Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: Уровень баскетбольной суперлиги в этом сезоне будет еще выше

Комментарии:
Для баскетбольных болельщиков не в диковинку, что тренер здесь как ни в каком другом виде спорта задействован в непосредственных действиях на площадке. Это в футболе, вспомнилось недавнее интервью наставника киевских динамовцев Юрия Семина, полевой игрок может его «не услышать». Так вот, хочу поделиться наблюдениями об общении с Валентином Берестневым в период комплектации нынешнего состава МБК «Николаев» на всех ее этапах.
До середины лета Валентин Борисович являлся мне только в телефонных беседах. Коротких - ничего неизвестно даже о судьбе клуба - и откровенно «сухих», потому как настроение... никуда. Потом появилась ясность по клубу в целом, закипела переговорная работа. Но когда и за час до заключения контракта «штаб» не знает точного ответа на главный вопрос.
Зато как выводит из равновесия любое неофициальное сообщение, которыми изобилует интернет! Кто допустил утечку информации, с какой целью..? Оттого и попытки журналистов «уточнить» обстоятельства встречали в клубе, мягко говоря, неприветливо.
 «Пока…  он не появится на украинской земле, ничего нельзя утверждать определенно... Давайте свяжемся после обеда... Вы первые узнаете то, что будет известно совершенно точно». Наконец «Приглашаем вас на пресс-конференцию в 17.00».
По закону подлости мне удалось подъехать к спортшколе «Надежда» без минуты ...дцать. А в предбанник комнаты, где МБК «Николаев» проводит пресс-конференции, влетел с последним «звонком», который звучал как «А где же это «Николаевские новости»? Которых ждали-ждали, а уже надо начинать...». И сколько в этом слове (словах, если отступить от цитаты классика) было ласкающей слух торжественности, предвкушения приятного разговора, когда есть не только что сказать, но даже и показать есть кого. 
На пресс-конференции по случаю презентации Джерома Колмена в качестве игрока нашего клуба первую скрипку сыграл президент МБК «Николаев» Николай Жук. Приятно отметить, что был он совершенно «в теме», поскольку регулярно бывал на матчах команды и высказывался о баскетбольных нюансах со знанием предмета.
Потом взял слово главный тренер команды Валентин Берестнев. И настроение у него было, как после победы в матче.
- Джером Колмен - хороший игрок, я доволен, что мы подписали контракт. Кроме того, что он сильно играл в Одессе и в киевском «Будивельнике», он уже был в одной команде с Яйло и Гилевичем.
Нелегко продвигались переговоры с Макклинтоком. Но с учетом некоторых рисков мы пришли к соглашению. Да, травма у Дэниэла была серьезная, и пришлось возможность рецидива прописать в контракте. Однако по его настрою и нашим наблюдениям восстановился он полностью.
Универсальный игрок Родни Грин должен ускорить и усилить нашу игру в атаке. После нескольких сезонов в американской студенческой лиге он успешно дебютировал в чемпионате Израиля. Да и возраст у Родни такой, что только прибавлять.
Все баскетболисты, с которыми мы подписали контракты, должны приехать на днях для медицинского обследования и начала тренировочной работы. 21 августа команда отправляется на традиционный морской сбор в Евпаторию. К этому времени нам нужно иметь в распоряжении весь состав. Я имею в виду не только легионеров, но и украинских баскетболистов.
После Евпатории планируем организовать турнир дома ко Дню города Николаева 9-11 сентября, а затем сыграть на турнирах в Южном и Одессе.
Что касается планов на сезон. С президентом клуба отдельно мы не обсуждали задачи, однако подразумевается, что выход в плей-офф - программа-минимум.
Я верю, что наша команда будет не слабее, чем в прошлом сезоне. Однако и уровень украинской суперлиги стал выше. Соответственно возрастет конкуренция.
 Так что особенно важное значение приобретут и физическая подготовка, и сыгранность, и самоотдача игроков, а также надежность резерва.