Михаэлю Шумахеру пора уходить?

Комментарии:
Итальянская пресса трубит: Михаэль Шумахер завершает карьеру. Хоть у немца еще на год контракт с «Мерседесом», он в конце сезона попрощается с Формулой-1.
Косвенно  это подтвердил и сам семикратный чемпион. «Я пришел в «Мерседес» со специфической задачей: не побеждать любой ценой, а заниматься ростом команды. Но мы не побеждаем и не растем. Возможно, проблема во мне: не хватает мотивации, я стал более расслабленным. В ближайшее время я с руководством команды буду обсуждать, стоит ли мне продолжать гоняться в Формуле-1 или лучше остановиться».
Руководитель «Мерседеса» Росс Браун убеждает всех, что в «конюшне» довольны работой Шуми. «Однако если Михаэлю станет некомфортно в команде, мы поговорим: нельзя кого-то заставлять делать то, что ему не нравится».
Шумахер покинул Формулу-1 в 2006 году, дважды подряд проиграв титул Алонсо. Но уже в конце 2009-го Шуми заявил: «Я полностью перезарядил батареи за три года. Моя мотивация снова со мной, я полон энергии и сил».
Видать, мотивация как внезапно появилась у 42-летнего ветерана, так быстро и иссякла. Свой второй приход в Ф-1 Шумахер провалил. Никто не скрывал, что его брали не ради побед, а дабы привлечь спонсорский интерес к новой команде. Но амбициозному Шумахеру этого было мало. Он возвращался побеждать, а вынужден был большинство гонок плестись в середине пелетона, частенько уступая даже своему более молодому напарнику Нико Росбергу.
За 30 Гран-при после возвращения Михаэль ни разу не пробился на подиум, хотя Нико там побывал трижды. В чемпионате-2010 Росберг набрал 142 очка, Шумахер - 72. В этом сезоне у Нико 48 баллов, у Михаэля - 32. «С тех пор как Михаэль выиграл пять титулов подряд, «Формула-1» сильно изменилась. А ему в свои 40 лет надо бороться с пацанами, которым за 20. Это большая разница и в физической подготовке, и в мотивации. Да я и не помню удачных возвращений в «Формулу-1», - говорил нам известный гонщик Алексей Мочанов. Видать, Шумахер только сейчас это осознал. А ведь и Джеки Стюарт, и Дэвид Култхард давно советуют Шуми уйти.
Призывает Шумахера стать пенсионером и его экс-напарник по «Бенеттону» Джонни Херберт. «Михаэль не утратил своих гоночных навыков, просто нынешняя молодежь сильнее его. И Шумахер уже не соответствует уровню, который требуется для побед в Формуле-1», - убежден Херберт.