МФК "Николаев": пятое поражение подряд

Чемпионат Украины. Первая лига

«Динамо-2» - постоянный участник чемпионатов в первой лиге. Исходя из статуса команды, ее основной задачей является подготовка игроков для основного состава клуба. Наиболее успешными для резервистов-динамовцев стали сезоны с 1996-1997 по 2000-2001 года, когда они пять раз подряд занимали места, дающие право на переход в высший дивизион украинского футбола. Однако, согласно регламенту, вторым клубным коллективам не разрешается выступать в одной и той же лиге со своей первой командой.
МФК «Николаев» и «Динамо-2» провели между собой 24 матча. Киевляне выиграли ровно половину встреч - 12. На счету николаевских футболистов пять побед. На выезде наши земляки два раза сыграли вничью и десять раз проиграли. Последний раз пути соперников пересеклись в сезоне 2008-2009 годов - 3:3 (в Николаеве) и 0:2.

Андрей ГУСИН

Посещаемость: 12 августа, г. Киев, Конча-Заспа, УТБ «Динамо, 300 зрителей, температура +25
Арбитры: А. Лаврив (Ивано-Франковск), Т. Соломчак (Бучач), П. Касанов (Винница), Е. Яковлев (Киев).
Делегат ФФУ: И. Павленко (Винница).
Предупреждение: Рыжук (21), Коваль (24) - Бровкин (45), Заричнюк (81), Войцеховский (82), Литовченко (90+1).
Гол: 1:0 - Коваль (22').

Первые попытки николаевцев атаковать обрывались в зародыше из-за неточных передач. А молодые динамовцы уже на 7-й минуте проверили бдительность Боброва - голкипер мяч поймал.
Вскоре киевлянин Коваль нанес опасный удар - мяч пролетел над перекладиной. Попытку хозяев поля атаковать прямо с точки штрафного удара погасил опять Бобров. Аналогичный мяч от Маткевича дальше защитников соперников не прошел.
Лищук после подачи углового пробил неточно. В следующей атаке николаевцев Бровкин попытал счастья в пределах штрафной площадки киевлян - начеку голкипер. Только было показалось, что инициатива переходит к гостям, как длинная передача динамовцев из центрального круга пришлась в аккурат на рывок Коваля. Тот выбежал с глазу на глаз с Бобровым и послал мяч в ворота. 1:0.
Николаевцы встрепенулись, пошли вперед. Лищука чуть опередил вратарь киевлян, навес Маткевича отбили защитники. И опять, как по шаблону, динамовцы проникают на ближние подступы к воротам Боброва. Суарес с линии вратарской бьет - перекладина! На отскоке первые снова киевляне, но партнеров выручил Бобров.
Гудзикевич подал угловой, однако судья зафиксировал нарушение правил со стороны атакующих. Колодин навесил мяч в штрафную - верховую передачу перехватил голкипер "Динамо-2". В двух подряд ответных атаках хозяева поля  промахивались. Причем у Суареса позиция на линии вратарской была просто  "убойная".
В концовке соперники обменялись неоднозначными репликами. Николаевцы разыграли штрафной, назначенный за снос Ковалева, но киевляне перехватили передачу. Зато Гриппа метров за 30 до ворот Боброва оторвался от николаевских защитников, пробил в угол и... мяч прокатился рядом со стойкой!
Перед самым свистком на перерыв Гудзикевич вывел на удар Бровкина. Николаевец до мяча не дотянулся и... переправил его в сетку ворот рукой. Однако до Марадоны c его "рукой бога" ему еще пахать и пахать - желтая карточка.
Счет диктовал николаевцам прибавлять во втором тайме во всем, чем можно. Первым делом, отметим выход на поле Литовченко, Папировича, а затем и Гостева. Однако первый удар по цели сделал боливийский легионер киевлян Суарес - мяч рикошетом от Маткевича полетел на угловой.
Минуту спустя Заричнюк пробил в паре метров от стойки - ну хоть что-то! Передача верхом Маткевича досталась вратарю соперников, Гудзикевич со штрафного попал... в голову Лищуку. А вот настырный Коваль, нарушив правила в одной атаке в следующей задал работы Боброву - но хоть по силам!
Команды изредка обменивались полумоментами. Голкипер "Динамо" по-прежнему безошибочно действовал на выходах, причем как вверху (навешивал Гостев), так и внизу (Лищук пасовал под удар Бровкину). Еще один удар Заричнюка прошел в метре от стойки.
Даже в добавленные арбитром три минуты николаевцы не смогли организовать ничего опасного. А вот Боброву пришлось дважды вступать в игру. Так и проиграли.

Поединки с «Динамо-2» на знаменитой футбольной базе в Конча-Заспе стоят особняком для любой команды. В таких матчах словно, сквозь сито просеивают будущих звезд. Здесь на трибунах всегда можно увидеть знаменитых тренеров, футбольних агентов, селекционеров. Где бы еще игрокам с периферии засветиться и показать свои способности! Что увидел и кого отметил в этом матче главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин, можно только догадываться. Ну, а мы отметим в составе николаевцев разве что вратаря Дениса Боброва. Голов в ворота МФК «Николаев» было бы больше, реализуй соперник еще пару-тройку голевых моментов. А так николаевский голкипер  пропустил единственный гол при полном попустительстве игроков обороны. Так что Боброва без всякой натяжки можно считать лучшим игроком в составе МФК «Николаев».

Старший тренер «Динамо-2» Андрей Гусин: Я очень рад победе. После трех поражений подряд мы настраивали ребят только на выигрыш, пытались вселить уверенность в свои силы. И в первом тайме наша команда сыграла хорошо, живо, создала ряд опасных моментов, и один из них удалось реализовать.
После перерыва характер игры изменился, гости стали действовать агрессивнее. Может, явных моментов для взятия ворот и не создали, однако напряжение в нашей штрафной возросло намного.
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский: Во втором тайме наша команда владела инициативой. В нескольких моментах нам не хватило, считаю, везения. В команду влились три новых футболиста, я верю, что у них должно получиться, и мы уже в оставшихся в августе матчах прервем серию неудач и начнем добывать очки.