В николаевской глубинке ушлые сельские головы по «прихватизации» утрут нос городским чинушам

Комментарии:
Сотрудники управления государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области принимают меры, направленные на предупреждение и разоблачение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
 Например,  задокументирована преступная деятельность одного из сельских председателей. В этом году он подготовил и внес на рассмотрение сессии сельского совета проект решения «Об отчуждении коммунального имущества - водопровода от реки до села - путем выкупа». Там была предусмотрена реализация коммунального имущества путем заключения договора о его обмене на выполнение проекта - поставки фильтрационного оборудования, монтаж и ввод в эксплуатацию систем фильтрации воды технической, которая добывается из скважины.
При этом не было проведено ни конкурса, ни аукциона, что противоречит требованиям Законов Украины «О приватизации государственного имущества»,  «О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)» и Хозяйственного кодекса Украины.
Должностным лицом был заключен с предпринимателем договор-мены, согласно которому сельский совет передает последнему водопровод от реки до села, находящегося в коммунальной собственности совета и расположенного на землях различных сельских советов. В свою очередь, частный предприниматель выполняет работы и поставляет оборудование для фильтрации воды со скважины, находящейся в селе.
Право собственности на имущество пришло с момента подписания соответствующих актов приема-передачи, после чего предприниматель демонтировал часть водопровода от реки в село.
Таким образом, в результате вышеуказанных действий была осуществлена незаконная приватизация коммунального имущества - водопровода, что повлекло существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам граждан - свыше трех тысяч жителей трех сел области остались без водоснабжения. Согласно справке балансодержателя водопровода, остаточная балансовая стоимость демонтированного водопровода составляет 1301234 гривен.
По материалам, которые были переданы в прокуратуру Николаевской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 367 «Служебная халатность» УК Украины.
УГСБЭП УМВД
 Украины в Николаевской области