Николаевский журналист Виталий Олейник написал книгу новелл-предостережений

Комментарии:
Во львовском издательстве «Сполом» вышла книга николаевского журналиста Виталия Олейника «Кладка». В нее вошла 21 новелла, которые автор назвал «житиями».
«Згадуючи минуле, я завжди думаю, що тоді увесь радянський народ ходив у ярмі. І борони, Боже, наших людей від того, щоб вони добровільно засунули свої шиї у ярмо тоталітаризму. Бо горе буде велике, а втрати непоправними».
Виталий Олейник вспоминает в новелле «Ночные визитеры», как власть имущие требовали с руководителя сельского предприятия доллары. А «Покохала москалика» рассказывает, как парень из Вологодской области приехал в Западную Украину «переконувати темних і відсталих галичан на справжніх, активних будівників комунізму». Узнав, что девушка, с которой он встречался, дочь бандеровца, Антон выполнил свой коммунистический долг. Но еще до ареста Олеси и ее мамы ему самому вынесли приговор «как пособнику бандеровских банд».
И каждая новелла «Кладки» - это предостережение от того «рая», который построили в аду черти «как общество грядущих поколений».