Журналист Виталий Карпенко описал путешествие Никиты Хрущева из Николаева в Херсон

Комментарии:
В библиотеке Николаевского городского дома творчества учащихся состоялась презентация книги Виталия Карпенко «Уроки пройдених доріг». Причем многие, едва ли не самые интересные, по словам самого журналиста, писателя и общественного деятеля пролегли в наших краях - в снигиревской газете «Соціалістичним шляхом», николаевских «Ленінське плем'я» и «Южная правда».
Вернувшись в город своего рождения Киев, Виталий Афанасьевич покорил многие вершины, приобрел немало верных друзей и уважающих его противников. Он учил молодых журналистов и защищал коллег от «оргвыводов» партийных бонз, написал 34 книги, а в августе 1991 года голосовал в Верховной Раде за Декларацию независимости Украины.
Однако самой лучшей аттестацией личности Виталия Карпенко служат не почетные звания, медали и ордена, а короткое определение «главный редактор газеты «Вечерний Киев». За годы работы Виталия Афанасьевича в этом и до него популярном издании тираж вырос почти в десять раз, а подписчики с интересом читали газету далеко за пределами Украины.
На встречу с коллегой пришли лауреаты Шевченковской премии поэт Дмитро Креминь и художник Андрей Антонюк, журналисты Юрий Демченко, Николай Стеценко, Виталий Олейник, Вячеслав Козлов и многие другие. Как подметил один из выступавших, Виталий Карпенко «формировал биографии» многих из них - выводил на журналистскую стезю, был наставником и другом. И остается таковым по сей день, невзирая на регалии и расстояния.
Наугад открыв несколько страниц книги, не удержусь от прямых цитат. Секретарь горкома (КПУ) просматривал сценарий праздника-фестиваля «Вечернего Киева»:
«А звірі навіщо там?
- Не переймайтеся,  - заспокоїв я його. - Мавпочки не братимуть участі в дискусії: то для дітей...»
Генеральный секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев должен был проехать из Николаева в Херсон. В. Карпенко поручили  собрать группу молодежи и... выкосить бурьян вдоль дороги до границы с Херсонской областью.
Партийное задание комсомольцы выполнили. А потом последовало новое - сверхважное и… совершенно секретное. Задачу ставил директор совхоза:
- У саду, під яблунями, вирішено почастувати Микиту Сергійовича... Але, розумієш, керівництву здалося, що яблук на яблунях не рясно... Отже: поїдете з хлопцями в сад, нарвете яблук найкращих, з хвостиками. Ось вам нитки і ножиці, драбинки на місці вже. Треба підв'язати ті яблука на яблуні, де гостей зустрічатимемо...
Как выполняли это поручение, и что из того получилось, лучше прочитаете сами.