Школьная форма может вызвать аллергию, а тетради портят зрение

Комментарии:
В преддверии 1 сентября государственное предприятие «Укрметртестстандарт» устроило традиционный экзамен вещам, которыми пользуются школьники. Выводы не утешительны: больше половины исследуемых товаров не соответствуют стандартам.

Одежда провоцирует аллергию

По словам начальника Центра сертификации и испытаний легкой промышленности Натальи Поповой, чаще всего производители школьной формы грешат тем, что неправильно указывают состав ткани. Так, согласно стандартам, синтетика в одежде для школьников не должна превышать 67%. На этикетках все соответствует этим нормам: в основном, на них значится, что доля синтетики составляет не больше 55%. Однако проверка показала, что только одна рубашка из десяти соответствует всем нормам. Также, по стандартам, подкладка в школьной одежде должна быть на 100% натуральной. На деле оказалось, что она, как правило, состоит на 100% из полиамида.
Синтетика опасна тем, что кожа ребенка в ней не дышит, плюс она может спровоцировать экзему и псориаз, а также аллергии. «Сегодня на тысячу детей приходится 67 аллергиков. И одна из причин такого высокого показателя - использование ненатуральных тканей», - заявила Наталья Попова.
Еще производители школьной одежды грешат тем, что используют некачественную краску. «Взять хотя бы протестированный нами сарафанчик украинского производства. При изготовлении была использована нестойкая краска. Если носить такую одежду, она будет переходить на белье и кожу ребенка», - говорит начальник лаборатории исследований и испытаний продукции Галина Некрашевич.
Как себя обезопасить. Как видим, верить этикеткам - себя обманывать. Поэтому, покупая школьную форму, превращайтесь в естествоиспытателя. «Прежде всего помните ткань, - советует дизайнер Виктория Стельмашова. - Чем меньше она мнется, тем больше в ней синтетики. Если же поджечь кусочек синтетической ткани, то она слипнется в жесткий комочек, который не рассыпается и пахнет «химией». Натуральная ткань при сжигании рассыпается».
Впрочем, эксперт не советует отдавать предпочтение и исключительно натуральным тканям. «Во-первых, шерстяную форму нужно отдавать в химчистку. А ведь ребенок часто пачкает одежду, поэтому это выльется в копеечку. Если же постирать такую одежду самостоятельно, она может сильно сесть. Во-вторых, она сильно мнется. В-третьих, очень быстро протирается в местах сгибов и касаний. Как по мне, лучше отдать предпочтение одежде из шерсти с добавлением полиэстера. Он не даст натуральной ткани так быстро протираться и мяться. А вот рубашки и блузки должны быть на 100% из хлопка», - уверена Виктория Стельмашова. Галина Некрашевич из «Уркметртестстандарта» также советует обратить внимание на качество пошива: мол, это косвенный признак того, что и нарушений в составе материи будет меньше. «Ткань должна быть чистая, ровная, без затяжек, с ровными швами, без провисания петель и обрыва нитки», - уточняет эксперт.

Тетради портят зрение
Казалось бы, какого подвоха можно ждать, выбирая тетрадь? Но и этот предмет первой школьной необходимости содержит нежелательные свойства, способные нанести вред здоровью ребенка. По данным экспертов «Укрметртестстандарта», около 70% всех тетрадей изготовлены с нарушением технических норм. Оказывается, повышенная белизна бумаги может негативно повлиять на зрение, так как при ее изготовлении используются опасные вещества. «Мы с вами видим, что к четвертому классу много детей учится в очках. И на это, в том числе, влияет использование тетрадей с белоснежными страницами», - считает Наталья Попова. Правда, серые тетрадки тоже опасны, так как на таком фоне плохо видно, что написано, и ребенок будет постоянно напрягать зрение.
Как себя обезопасить. В «Укрметртестстандарте» советуют: бумага должна быть белой, но не белоснежной, немного шероховатой, с четкими, но немного приглушенного цвета линиями (яркие будут раздражать зрение).
 Анастасия Ефименко,
Дмитрий Орлов,
журналисты