Первомайский горводоканал хотел «слить» более, чем на 5 млн. казенных гривен

Комментарии:
КРУ в Николаевской области провело плановую выездную ревизию финансово-хозяйственной деятельности коммунального предприятия «Первомайский городской водоканал» за 2009-2010  и завершенный отчетный период 2011 года. По результатам ревизии установлено финансовых нарушений на общую сумму 5 миллионов 204,3 тысячи гривен!
В частности, нарушения законодательства по оплате труда привели к недополучению работниками предприятия доходов на сумму 218,8 тысячи гривен  вследствие начисления заработной платы по заниженным должностным окладам. А установление доплат  за работу в тяжелых и особо вредных условиях труда без аттестации рабочих мест привело к незаконным расходам на заработную плату и начислению страховых взносов в социальные фонды в сумме почти 630 тысяч гривен. Проведение фактических затрат на приобретение материалов в суммах свыше предусмотренных финансовыми планами повлекли потери предприятия в размере 251 тысячи гривен.
Нарушения требований законодательства по бухгалтерскому учету предприятием привели к занижению в учете стоимости активов на общую сумму 4044,9 тысячи гривен.
КРУ добилось возмещения потерь финансовых ресурсов и устранения нарушений на 4953,3 тысячи гривен. За нарушение порядка ведения бухгалтерского учета четверо работников предприятия привлечены к административной ответственности. О результатах ревизии проинформированы правоохранительные органы, сообщает пресс-служба КРУ в Николаевской области.