Николаевский судостроительный завод имени 61 коммунара может спасти Укроборонпром?

Комментарии:
Работникам двух судостроительных заводов задолжали более 37 миллионов гривен заработной платы. Это почти 60 процентов от общей суммы долга по всей Николаевской области, которая ныне составляет 67,3 миллиона гривен.
«Самым большим должником по выплате зарплаты в области уже продолжительное время остается государственное предприятие «Судостроительный завод имени 61 коммунара». Он на сегодняшний день не выплатил своим 1136 работникам 24 миллиона 135 тысяч гривен. Еще почти 1,5 миллиона задолжало людям отделенное структурное хозяйственное подразделение «Универсал» этого же предприятия», - информирует начальник управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольга Сивопляс.
Продолжает наращивать долги и публичное акционерное общество «Николаевский судостроительный завод «Океан», несмотря на заверения руководства, что эта проблема у них успешно разрешается. Его долг перед работниками уже превысил 12,5 миллиона гривен.
По словам председателя облгосадминистрации Николая Круглова, если в ближайшее время ситуация не изменится, власть примет кардинальные меры в отношении владельцев этого предприятия, вплоть до признания его банкротом.
Что же касается завода имени 61 коммунара, хозяином которого является государство, то, по словам руководителя области, есть надежда, что в связи с недавним подписанием закона о подчинении его новосозданному учреждению
«Укроборонпром», будет разработан четкий план выхода предприятия из кризиса, сообщает Укринформ.