«Нафтогаз Украины»: от проедания к развитию

Комментарии:
В финансовом состоянии НАК «Нафтогаз Украины» - очередной позитивный перелом. После того, как компания выкарабкалась из предбанкротного состояния, улучшив в первом квартале 2011 года финансовые результаты, она занялась развитием своего производственного и торгового потенциала. До сих пор думать об этом не приходилось: все зарабатываемые средства шли только на оплату российского газа?
 А поскольку их не хватало, то приходилось брать новые и новые кредиты государственных банков, которые отдавать было нечем. И во многом это было связано с необходимостью компенсировать несоизмеримую разницу между ценой, которую платил «Нафтогаз» российскому «Газпрому», и ценами, по которым впоследствии продавал импортный газ промышленности и населению.
После того, как в 2010 году Украина получила на импортный газ скидку, а внутренние цены несколько повысились, нефтегазовый монополист стал понемногу поправляться. На языке экономики это означает, что деятельность компании удалось вывести из убытков.
Теперь кредиты на покупку газа ему приходится брать лишь в летний период, когда нужно на зиму закачать газ в подземные хранилища и при этом не допустить очередного повышения цен на газ для населения. Так, в июле НАК начал переговоры с государственным «Укрэксимбанком» о том, чтобы привлечь у него 625 миллионов гривен. Но на такие нужды компании всегда приходилось деньги одалживать: ведь прибыль от продажи этого голубого топлива она сможет получить только через полгода. И такой кредит совсем не вредит ее «здоровью», поскольку предусмотрен ее финансовым планом.
Но НАК намерен взять еще один кредит размером миллиард гривен у другого государственного учреждения - «Укргазбанка». Эти средства будут потрачены не только на производственные нужды, но и развитие, при этом особое внимание НАК уделяет выполнению социальной программы Президента по газификации сельских регионов Украины.
Так, с 2009 года за средства компании построено 175 объектов газоснабжения - распределительных трубопроводов и компрессорных станций, из них 88 уже введены в эксплуатацию. Компания за три года потратила на это 645,2 миллиона гривен, а теперь, после получения кредита, сможет продолжить их финансирование.
Еще важнее для повышения будущей доходности компании - развитие собственной добычи нефти и газа. До 2010 года эти программы практически не финансировались: газ добывался в основном с существующих месторождений, которые истощались. Теперь компании удалось найти средства на бурение.
В частности, «дочка» НАКа компания «Черноморнафтогаз» дообустроила Голицинское месторождение на шельфе западнее Крыма, пробурив на нем дополнительно несколько скважин, которые были запроектированы еще в конце 80-х годов. Тот же процесс происходит сейчас на Архангельском месторождении. А потом буровики возьмутся за запуск нового, Одесского месторождения, которое также давно открыто, но не разрабатывалось. Продолжается освоение недр и на суше: недавно завершилось бурение разведывательной скважины №95 на Машевском газоконденсатном месторождении в Полтавской области.
Самой нашумевшей инвестицией «Нафтогаза» за последнее время стало начало модернизации украинской газотранспортной системы. До сих пор ничего подобного в Украине не происходило, отмечают в «Укртрансгазе»: велись только капитальные ремонты магистральных трубопроводов. Но в июле НАК закупил первую партию труб и уже начал замену устаревших участков. Эти капиталовложения прибыльны, и в перспективе помогут газификации сел, населению которых газ поставляется по «социальным» ценам.
Компания рассчитывает, что осенью получит целевые кредиты европейских банков в размере около 300 миллионов долларов. За эти средства можно будет модернизировать львиную долю участков, находящихся в критическом состоянии.
Повышение технического уровня ГТС Украины будет весомой альтернативой «Южному потоку», который строится в обход Украины, по дну Черного моря и является прямым конкурентом украинской ГТС на рынке транзита газа в Европу.
В 2010-2011 годах «Нафтогазу Украины» удалось выбраться из бюджетной дыры, стабилизировать ситуацию и инвестировать значительные средства в дальнейшее развитие компании. При этом, несмотря на сложности, с которыми сталкивается компания, «Нафтогаз» прилагает максимум усилий для повышения собственной рентабельности, выполняя все свои обязательства по реализации социальных программ развития. Все это позволяет заключить, что после осуществления всех начатых инвестиционных проектов «Нафтогаз» сможет погасить накопившуюся за последние годы задолженность.
Иван СЕМЧУК,
 журналист