На ремонт николаевских лифтов нужны 10 миллионов гривен

Комментарии:
Большинство многоэтажных домов в Николаеве построены 25-30 лет назад. Такой же возраст и у лифтов, которые уже «из последних сил» поднимаются вгору. Инспектора территориального управления Госгорпромнадзора по Николаевской области постоянно проверяют их на пригодность к эксплуатации Ведь четвертьвековой срок их службы истекает...
- Мы останавливаем только те механизмы, использование которых действительно опасно для жизни, - отмечает заместитель начальника управления Госгорпромнадзора по Николаевской области Сергей Романовский. - На мелкие неисправности уже просто закрываем глаза, так как понимаем, какое социальное напряжение  может вызвать нерабочий лифт. В Николаеве запрещены к эксплуатации 899 лифтов, но только 46 из них остановлены и опломбированы. Пока что отремонтированы лифты, которые мы проинспектировали в 2009 году. Их  количесвто - 319. В 2010 году ремонту подлежали 250, в 2011 - 284 лифтов. Когда их будут ремонтировать - сказать не могу. Но учтите, что в 2012 году истекает срок службы еще у 232. В общем, проблема пока нарастает как снежный ком.
Деньги на починку лифтов выделяются из городского бюджета. На ремонт всех нужно 10 миллионов гривен. А выделили в этом году лишь 700 тысяч. И то до ремонтников эти деньги еще не дошли - нужно выдержать все тендерные процедуры. Например, на предприятии «Николаевлифт» отмечают, что могли бы начать ремонт и модернизацию уже сейчас. Но у них нет уверенности, что именно их предприятие выиграет тендеры на починку. Так как участвовать в конкурсе может любая фирма, которая будет соответствовать требованиям.
- Даже если какие-то деньги для ремонта поступят к нам в октябре-декабре, после проведения тендеров, то мы просто физически не успеем их освоить, - говорит директор КП «Николаевлифт» Василий Дубровин. - А сколько всего выделят средств на ремонтные работы и когда это будет, я не знаю.
Так что николаевцам приходится все еще выбирать: или преодолевать десятки ступенек пешком или садиться в лифт, который может в любую минуту застрять.