Конвертационный центр с оборотом в 100 миллионов «закрылся» в городе Николаеве

Комментарии:
Сотрудники управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Николаевской области прекратили деятельность межрегионального «конвертационного центра», который предоставлял незаконные услуги по переводу средств в наличность предприятиям Одессы, Киева, Харькова, Полтавы, Херсона, Днепропетровска, Николаева и Севастополя.
Организатор «конвертационного центра» ранее был оперативным работником спецподразделения и имел обширные связи среди сотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Предприятия реального сектора экономики по предварительной договоренности с ним перечисляли денежные средства за якобы предоставление посреднических услуг при поставке сельскохозяйственного сырья на текущие счета подконтрольных ему «транзитных» предприятий, которые с использованием счетов «фиктивных» предприятий переводились в наличность и передавались заказчику.
За 2010 и 2011 годы через счета субъектов предпринимательской деятельности, которые входили в состав «конвертационного центра», в рамках проведенных безтоварных операций было проконвертировано около 100 миллионов гривен.
По факту создания и использования в своей деятельности «конвертационного» центра, что привело к уклонению от уплаты налогов, в отношении бывшего оперативника возбуждено уголовное дело за фиктивное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Он задержан и взят под стражу до приговора суда.
В ходе обысков сотрудники налоговой милиции изъяли печати предприятий, которые использовались для безосновательного формирования налогового кредита по НДС, первичные документы бухгалтерского и налогового учета, а также  172,5 тысячи гривен. Кроме того, изъяты системные блоки персональных компьютеров и ноутбук, где хранилась информация о бухгалтерском и налоговом учете предприятий, входивших в состав «конвертационного» центра.
Проводится работа по возмещению нанесенного государству ущерба в полном объеме, сообщает пресс-служба ГНА в Николаевской области.