Джентльменам на переработку

Комментарии:
8 тысяч тонн просроченных пестицидов вывезут в этом году через Николаев в Великобританию.
8 тысяч тонн гексахлорбензола будет вывезено через город Николаев в Великобританию в этом году. Останется еще 12-13 тысяч тонн. Министр экологии Николай Злочевский предполагает, что этот остаток будет окончательно вывезен за пределы страны в 2012 году.
В этом году министерство экологии выделило 175 миллионов гривен на полную очистку 12 областей от непригодных для использования пестицидов и гербицидов. «Очень остро стоит вопрос утилизации гексахлорбензола в городе Калуше Ивано-Франковской области. Правительство выделило дополнительно 150 милилонов на эти цели, уверяет министр. Напомним, в 2010 году минприроды обеспечило вывоз 8,5 тысячи тонн гексахлорбензола, хранящегося в зоне чрезвычайной экологической ситуации на Прикарпатье.
Напомним, что тендерный комитет министерства экологии и природных ресурсов определил компанию-оператора по вывозу из Украины просроченных и непригодных пестицидов - «С. И. Групп Консорт Лтд» (Израиль).
В ноябре-декабре 2010 года было загружено и отправлено четыре судна с грузом отходов гексахлорбензола - одно судно из Николаевского морского торгового порта и три судна через спецпорт «Октябрьск». Отходы транспортируются в Великобританию морским путем для обезвреживания на специализированном предприятии.
Комплекс работ по сбору, перезатариванию и вывозу отходов гексахлорбензола осуществляет государственное предприятие «Национальный центр обращения с опасными отходами» при минприроды Украины.
При затаривании и транспортировке гексахлорбензола принимаются повышенные меры безопасности. В частности, опасное вещество транспортируют в специальной герметичной таре (биг-бегах), что соответствует требованиям Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов.
 По состоянию на 8 августа из Николаевской области был загружен и отправлен на утилизацию за пределы Украины первый транспорт с 20 тоннами пестицидов. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации. Кроме того, в сообщении отмечается, что идет очистка территории районов от опасных, непригодных и неопределенных агрохимикатов. Так, на сегодня с территории Казанковского района вывезено около 25 тонн пестицидов. Выполнение этих работ на Николаевщине планируется завершить уже к концу сентября .
В облгосадминистрации заверяют, что от непригодных пестицидов избавляются под строгим контролем. Напомним, что ранее губернатор Николай Круглов сообщил, что Николаевщину надо избавить от 680 с лишним тонн пестицидов, которые хранятся тут с 1986 года.
В апреле в область должны были поступить 8,5 миллиона гривен на вывоз пестицидов. Но, как сказал начальник облуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций Петр Каминский, эти деньги, к большому сожалению, весной так и не пришли.