Чтобы восстановить техпаспорт, нужно написать заявление о том, что он утрачен, и обратиться в районную ГАИ

Комментарии:
«У меня есть авто без номера кузова. Я потерял техпаспорт. В МРЕО мне отказываются выдавать его дубликат, мотивируя тем, что якобы все операции и действия по машинам с кузовом без номера, кроме техосмотра, запрещены. Естественно, теперь я не могу пользоваться автомобилем. Вопрос: как мне получить дубликат техпаспорта?» - Олег.
Консультирует юрист Алла Исаченко:
«Вопрос отсутствия номеров на кузове рассматривается в случае, если идет перерегистрация. А в п. 4.2. Инструкции о порядке осуществления подразделениями Госавтоинспекции МВД госрегистрации, перерегистрации и учета транспортных средств, оформления и выдачи регистрационных документов, номерных знаков на них, утвержденной приказом МВД от 11.08.2010 г. №379, указано:
«В случае замены свидетельства о регистрации ТС (технический паспорт), кроме случаев их утери или кражи, проводится перерегистрация ТС». То есть вам без перерегистрации должны выдать дубликат документа, а для этого не имеет никакого значения, есть номера на кузове авто или нет.
Чтобы восстановить техпаспорт, нужно написать заявление о том, что он утрачен и вам нужна копия регистрационной карточки на ваш автомобиль. Затем нужно обратиться в районное ГАИ, где на регистрационной карточке поставят штамп о том, что утраченный техпаспорт находится не в ГАИ. Далее следует оплатить квитанции и получить копию карты со всей информацией об автомобиле.
С заявлением, копией регистрационной карточки и квитанциями об оплате необходимо посетить эксперта МРЭО, предъявив ему автомобиль. Для этого нужно написать заявление на осмотр автомобиля экспертом. Он сверяет документы с автомобилем, делает резолюцию на регистрационной карточке, после чего вы получаете свидетельство о том, что этот автомобиль действительно принадлежит вам и не числится в угоне. Затем на всех документах, включая это свидетельство, эксперт и инспектор ГАИ должны проставить печати и подписи.
Все эти документы необходимо предоставить в МРЭО не позднее, чем через 10 дней. И в течение трех часов, предъявив паспорт гражданина Украины, вы получите временный техпаспорт на автомобиль.
Заменить временный техпаспорт на постоянно действующий документ следует через 3 месяца».