18-тысячный отряд николаевской молодежи знаком с «биржей труда»

Комментарии:

12 августа отмечается Международный день молодежи, установленный в 1999 году Генассамблеей ООН. К этой дате главное управление статистики Николаевской области подготовило любопытную информацию. Так, на начало года в области проживало 348 тысяч 300 человек в возрасте от 15 до 35 лет, что составляло 29,4 процента  от общей численности постоянного населения. Больше двух третей молодых людей проживали в городской местности.
Государство обеспечивает молодому поколению необходимый минимум социальных услуг в учебе, получении профессии, реализации способностей. Так, в течение 2010/2011 учебного года в
10-12-х классах учились 13,2 тысячи учеников дневных общеобразовательных учебных заведений и 2,6 тысячи учеников вечерних (сменных) школ. Рабочую профессию в профессионально-технических учебных заведениях получали 14,5 тысячи учащихся и слушателей, высшее образование в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации - 55100 студентов.
На конец 2010 года в штате предприятий и организаций региона с количеством наемных работников десять человек и больше работало 70400 молодых людей.
Проблемы трудоустройства побуждают молодых граждан обращаться за помощью в государственную службу занятости. На 1 июля более трети общего количества состоящих на учете в этом учреждении составляла молодежь (6900 человек). Всего на протяжении первого полугодия областным центром занятости зарегистрировано 18300 незанятых этого возраста, из которых 35,4 процента трудоустроено.
С разными проблемами обращаются молодые люди в центры социальных служб для семьи, детей и молодежи. В прошлом году 30 такими центрами предоставлены индивидуальные услуги 13900 молодым николаевцам (их удельный вес в общем количестве обслуженных - 68,3 процента).
Нельзя не оценить большую роль в общественно-политической жизни региона, которую играют молодежные организации, чья деятельность направлена, в первую очередь, на защиту прав молодежи и ее интересов.