В Казани «Динамо» не смогло повторить подвиг николаевского «Судостроителя»

Комментарии:

Лига чемпионов УЕФА. Третий отборочный раунд.

2 августа

БАТЭ (Беларусь) - Экранас (Литва) - 3:1 (0:0)
Шемрок Роверс (Ирландия) - Копенгаген (Дания) - 0:2 (0:1)
Панатинаикос (Греция) - Оденсе (Дания) - 3:4 (1:1)

3 августа
Рубин (Россия) - Динамо (Украина)  -  2:1 (2:0)
Васлуй (Румыния) - Твенте (Голландия) - 0:0  (0:2)
Висла (Польша) - Литекс (Болгария) -  3:1 (2:1)
Слован (Словакия) - АПОЕЛ (Кипр) - 0:2 (0:0)
Партизан (Сербия) - Генк (Бельгия) - 1:1  (1:2)
Штурм (Австрия) - Зестафони (Грузия) - 1:0  (1:1)
Мальме (Швеция) - Рейнджерс (Шотландия) - 1:1  (1:0)
Марибор (Словения) - Маккаби (Х., Израиль) - 1:1 (1:2)
Динамо (Хорватия) - ХИК (Финляндия) - 1:0 (2:1)
Виктория (Чехия) - Русенборг (Норвегия) - 3:2 (1:0)
Цюрих (Швейцария) - Стандард (Бельгия) - 1:0 (1:1)
Трабзонспор (Турция) - Бенфика (Португалия) - 1:1 (0:2)
Крах надежды
3 августа. «Рубин» (Казань) - «Динамо» (Киев) - 2:1 (2:0).
Киевляне в Казани сыграли не лучше, чем в первом еврокубковом матче дома. А вот хозяева поля сполна воспользовались преимуществом родных стен. На 19-й минуте они открыли счет и уверенно удерживали преимущество. Более того, после нарушения правил со стороны Попова казанцы разыграли нехитрую комбинацию и удвоили счет. И лишь в добавленное арбитром время Гусев отыграл один мяч - 1:2. «Рубин» вышел в следующий раунд розыгрыша Лиги чемпионов, а «Динамо» откатилось в Лигу Европы.
У датских «Оденсе» и «Копенгагена» после первых домашних матчей шансов преодолеть третий отборочный раунд, как все считали, было не много. Однако обе их команды сыграли в гостях выше всяких похвал. А уж результат в Греции стал самой настоящей сенсацией.
В компании европейских середнячков киевлянам, согласимся, выпал не самый легкий жребий. Пожалуй, только лиссабонская «Бенфика» имеет за плечами послужной список посолиднее динамовцев. Однако же и она не смогла обыграть своих соперников дважды - дома и в гостях.
А всего такое безоговорочное преимущество в третьем отборочном раунде отмечено пять раз. Кроме «Рубина», отличились тот же «Копенгаген», «Висла», загребское «Динамо» и «Виктория».

Шева против Семина?
Через пару дней после конфуза в Казани перед началом открытой тренировки киевского «Динамо» с журналистами пообщался Андрей Шевченко. А первый же вопрос, заданный динамовскому ветерану, был, как говорится, в лоб.
- У вас есть конфликт с Семиным?
- Его никогда не было. Какой-то журналист придумал историю. Есть определенные рабочие моменты, но взаимопонимание и взаимоуважение у нас стопроцентное. Так что я не вижу смысла говорить об истории, придуманной каким-то человеком.
Да, сейчас тяжелый момент. Неудача в матчах с «Рубином» и вылет из Лиги чемпионов - это действительно большой удар и для клуба, и для всех игроков, и для наших болельщиков. Но это жизнь, с этим надо смириться, надо смотреть вперед.
- То есть фразы «Не трогай меня» вы в адрес Семина не произносили?
- Я даже не хочу комментировать! Потому что не вижу в этом смысла. Есть некоторые вещи, происходящие во время игры, комментировать которые кому-либо нет смысла. Игра, кроме всего прочего, - это еще и эмоции. Повторюсь, у нас с Юрием Павловичем полное взаимопонимание и взаимоуважение. Это самое главное.
- Но, тем не менее, эта тема на какое-то время затмила тему самого матча с «Рубином»...
- Просто кому-то надо было выдумать какую-то историю, вот ее и выдумали.

Как «Судостроитель» Казань «брал»
Попытка киевских динамовцев «взять» Казань возбудила в памяти фрагменты противостояния николаевских футболистов с командой столицы Татарстана. Первую встречу - еще в 1939 году - выиграл «Судостроитель». Еще несколько матчей в рамках чемпионата СССР среди команд класса «Б» состоялись в 1958-1959 годах. Общий итог - у николаевцев две победы, две ничьи, одно поражение, разница мячей - 6:6. Из участников тех встреч ныне здравствуют Евгений Лемешко, Павел Худояш и Анатолий Бачкалов.
А самый важный матч состоялся 28 июня 1969 года. В кубке СССР в 1/8 финала казанский «Рубин» принимал «Судостроитель». Состав николаевцев: Галимов, Киселев, Совейко, Заболотный, Шеховцев, Силецкий, Бильдюк, Деревяга (Полуянов, 91), Аверьянов (Сак, 46), Кималов, Куринный.
90 минут игры победителя не выявили - 0:0. А в дополнительное время случилась настоящая сенсация - николаевцы забили два гола (Кималов, Полуянов) и пробились в четвертьфинал. Там, как известно, «Судостроитель» старшего тренера Юрия Войнова произвел фурор, одержав победу над московским «Торпедо» - 2:1.