80 ударов гонга

У мастера спорта СССР по боксу Владимира Фоки юбилей!
Владимир Фока увлекся боксом под впечатлением от художественного фильма «Первая перчатка», вышедшего на экраны в 1947 году. Главный герой этого произведения боксер Никита Крутиков в исполнении популярного актера Ивана Переверзева стал кумиром для ребят послевоенного поколения.
Не стал исключением и Владимир. Позже, обучаясь на факультете физического воспитания Николаевского педагогического училища, он пришел в секцию бокса к тренеру Николаю Славову.
Прошло совсем немного времени, и Владимир уже тренировался в сборной города Николаева под руководством Олега Григорьева. Отсутствие техники сполна компенсировал огромным желанием тренироваться, а во время боев - отсутствием боязни любого соперника.
Выступая в легчайшей весовой категории до 51 кг, выиграл городской и областной чемпионаты, дважды - чемпионаты Украины среди студентов. Наиболее успешным для него стал 1957 год, когда завоевал бронзовую медаль чемпионата Украины и золотую - чемпионата Черноморского флота.
После окончания института Владимир Ильич приступил к тренерской деятельности в ФСО «Динамо», продолжал и сам выходить на ринг до 40-летнего возраста. Одиннадцать его воспитанников, среди которых Александр Бойко, Александр Сухарев, Михаил Петришин, Леонид Вороненко, Анатолий Недо, стали мастерами спорта СССР.
Владимир Ильич - рефери республиканской категории, судил соревнования разного  уровня, в том числе чемпионаты Украины и всесоюзные турниры. Много лет трудился инструктором лечебной физкультуры в доме отдыха «Коммунар». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Украины».
Владимир Ильич и сегодня не потерял интереса к боксу, его часто можно встретить на соревнованиях в СДЮШОР №6.