25 лет николаевскому фристайлу: что у нас впереди?

Комментарии:
На пресс-конференции для николаевских СМИ председатель нашей областной организации ФСО «Украина» Валерий Бабий удачно подметил, что в этом году исполняется четверть века николаевскому фристайлу.
Уже в ходе разговора с участием начальника облуправления по физической культуре и спорту Александра Садовского, главного тренера сборной Украины по фристайлу Юрия Кобельника, а также наших ведущих лыжных акробатов Ольги Волковой и Александра Абраменко участники воскресили в памяти славные имена Виталия Шведова и Аллы Цупер. И, конечно, вспомнили об уникальном в Украине прыжковом трамплине.
Что же получилось у наших первопроходцев, по чьим стопам новое поколение николаевского фристайла таки принесло стране первую медаль чемпионата мира? И как нам «конвертировать» высокую награду в популяризацию этого вида спорта, не отступить с завоеванных позиций, а то и приумножить достижения?
Шведов и Цупер в свое время не нашли поддержки в национальной федерации, переехали в Белоруссию, где и реализовали свой потенциал. В память о тех годах нам достался прыжковый трамплин. Однако он устарел не только физически, но и, еще больше, морально. Уже не говоря о химическом составе воды в реке по соседству с канализационными стоками, выполнять современные сложные прыжки на нем невозможно.
Сегодня руководство Федерации фристайла Украины, как рассказал Юрий Кобельник, обеспечивает сборную и амуницией, и выездами на учебно-тренировочные сборы, и участием в международных стартах. Недавно национальная команда побывала в Чехии, где восстанавливала спортивную форму на трамплине в маленьком городке Штити. Волкова и Абраменко завоевали там главные призы турнира Czech open.
По плану, под который предусмотрено государственное финансирование, следующий этап подготовки пройдет в Китае. На берегу Желтого моря есть суперсовременный трамплин, куда китайцы ранее никого из иностранцев не пускали — там готовилась только их национальная сборная.
Осенью украинские фристайлисты сначала проведут домашний сбор, а затем выедут на снег в Финляндии. А с января стартует розыгрыш кубка мира и чемпионаты.
Все хорошо? Увы, Оля и Александр в один голос заявили, что подобный календарь обрекает ведущих лыжных акробатов Украины на спортивный «застой». Практически нет времени на отработку новых, более сложных комбинаций и прыжков. А без них рассчитывать на призовые места в международных соревнованиях невозможно.
Не коснулась наших фристайлистов и практика поощрения николаевскими городскими властями спортивных достижений. Волкову и Абраменко даже в общую очередь на получение квартиры не ставят, не говоря уже о выделении жилплощади.
Александр Садовский обрисовал ситуацию так: в программах развития олимпийских видов спорта есть пункт и о выделении квартир для николаевцев-призеров Олимпиады в Сочи. В отличие от прошлых лет, когда облспорткомитет финансировал только детский и юношеский этапы подготовки атлетов, сегодня Киев перекладывает на регионы и многие расходы по членам сборных команд, а также по проведению чемпионатов страны.
Даже проект реконструкции нашего трамплина, где до шести месяцев в году могли бы тренироваться украинские фристайлисты, пытаются привязать к нашему местному бюджету. В то же время финансирование спортивных расходов в Украине по-прежнему привязано к количеству населения в областях, а не к представительству региона в сборных командах страны.
И все-таки — есть у николаевского фристайла перспектива или как? Уже говорилось, что по сравнению с его первым этапом второй прошел более результативно. Сегодня  у Волковой с Абраменко остается неиспользованный ресурс при большом опыте участия в крупнейших международных соревнованиях. А уже выходит «в свет» группа нашей перспективной молодежи.
Валерий Бабий подчеркнул, что лишь недавно наш губернатор лично возглавил областное отделение Национального олимпийского комитета, и это обстоятельство уже дает свои положительные положительные плоды. Преображается спортивная база «Спартак». В комплексной ДЮСШОР тренер отделения фристайла с сентября начнет набор детей в группу начальной спортивной подготовки. И каждый причастный к делу воспитания спортивных талантов, развития массовости занятий физической культурой сделает все от него зависящее, чтобы николаевские атлеты продолжали успешно выступать на аренах страны и за рубежом.