Вклады в настоящее и будущее

Давайте разберемся, как выбрать вклад, соответствующий вашим требованиям, какой срок размещения средств в банке дает наибольшую выгоду владельцу депозита и чем интересны акционные предложения банков.Первое, с чем нужно определиться потенциальному вкладчику, - это выгода, которую вы хотите получить. В банках предлагают депозиты на любой вкус: хотите получать хорошие дивиденды в будущем - выбирайте депозит с максимальным сроком размещения; вклад с возможностью снятия процентов дает право свободно пользоваться этими средствами, не трогая сам депозит, и т. д. Особенности депозитов прозрачные, так что смело изучайте банковские предложения и выбирайте наилучшее.
Например, вклад с возможностью досрочного расторжения через каждый квартал без потери начисленных процентов. Открывая вклад «Золотой» в банковском золоте - металле, цена на который постоянно растет, вы будете получать доход от начисленных процентов и рост цены на золото. Вклад «Фунтовый» пригодится для выгодного накопления средств в английских фунтах стерлингов, например, для обучения или поездки в Великобританию.
Важным при выборе депозита является его срок. На сегодня банки предлагают достаточно гибкие сроки депозитов, от нескольких дней до нескольких лет. Выгодные вклады в рублях с небольшим сроком размещения называются краткосрочными, чем больше срок депозита - тем выше процентная ставка и тем доходнее он для вкладчика.
«В нашем банке среди краткосрочных популярностью пользуется вклад «Великолепная семерка» - от 7 дней с автоматической пролонгацией на аналогичный срок с возможностью еженедельно получать начисленные проценты, среди универсальных - вклад «Депозитная линия» на 1 год с правом пополнения и возможностью частичного снятия денег без потери начисленных процентов. Это хороший вариант для тех клиентов, которые склонны делать спонтанные покупки».
«Если клиент не знает, на каком виде вклада остановиться, то наши специалисты всегда уделят максимум внимания для объяснения преимуществ того или иного вклада».
Отдельно хочется рассказать о депозитных вкладах для пенсионеров. Таким клиентам банки предлагают особые условия, исходя из их потребностей. Например, в банке есть специальный депозитный вклад «Пенсионный» с повышенной процентной ставкой, возможностью пополнения и ежемесячной выплатой процентов. По его условиям, деньги - в рублях или иностранной валюте - можно доверить банку сроком на 1, 3, 6, 9, 12 месяцев. Минимальная сумма для открытия вклада приемлема для пенсионера - 100 гривен или 20 долларов США/евро. Открыть депозит пенсионер может в ближайшем отделении банка, там же можно удобно получать проценты по депозиту.
Определившись с главным - целью и сроком вашего депозита, поинтересуйтесь у банка о наличии специальных акционных предложений. Очень часто, кроме выгодных процентных ставок, вкладчиков ожидает розыгрыш ценных призов. Банк при своих депозитных акциях разыгрывал золотые и серебряные слитки, новинки техники, туристические путевки, приятные сувениры.
Сейчас банк проводит новую депозитную акцию «Удача в придачу!». По условиям которой клиенты-физические лица, до 30 сентября 2011 года включительно оформившие депозитный вклад в национальной или иностранной валюте (долларах США, евро) сроком на
1 месяц и больше, могут увеличить процентную ставку по депозитному вкладу до 3%.
После открытия депозита каждый клиент выбирает скретч-карту, которая определит размер дополнительной процентной ставки по вкладу. В банке уверены: на фоне снижения депозитных ставок повышение действующей на несколько процентов - это удачный бонус, который позволит по-настоящему приумножить доходность средств вкладчиков.
Взвесив «за и против», становится ясно, почему количество вкладчиков в украинских банках постоянно растет. Только в банке на срочных депозитных счетах клиентов-физических лиц на 1 июля 2011 находится свыше 6,459 млрд. грн. Количество открытых депозитных счетов физических лиц в банке превысило 140 тысяч.