Очаковские катера теперь на «якорной стоянке» возле транспортной прокуратуры

Комментарии:
В последнее время проблема безопасности на водном транспорте приобрела угрожающий характер. А ЧП, которое произошло 26 июня, когда утонул катер «Чибис», перевозивший 18 отдыхающих с Кинбурнской косы в Очаков, стало толчком для активизации правозащитной деятельности Николаевской транспортной прокуратуры в этом направлении.
 На днях транспортная прокуратура совместно со специалистами инспекции судоходного надзора Днепробугского регионального представительства Госфлотинспекции Украины, линейного отдела милиции в порту Николаев, госинспекции гражданской защиты и техногенной безопасности МЧС проверила соблюдение требований Законов Украины
«О транспорте Украины» и «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» относительно перевозок пассажиров маломерным водным транспортом в Очаковском районе.
- Установлены факты халатного отношения судоводителей к нормам пассажировместимости и ограничению по району плавания. Зафиксированы случаи управления маломерными судами, не прошедшими ежегодный технический осмотр. Некоторые судоводители и вовсе не имели права управления. В результате несколько судов поставлены на штрафплощадки, - сообщил Николаевский транспортный прокурор Юрий Палий.  Он также отметил, что на каждом проверяемом судне с детьми на борту отсутствовали спасательные детские жилеты.
На виновных составлено 17 административных протоколов.
Должностные лица причала, которые выпустили в плавание маломерные суда без техосмотра  и допустили к штурвалу лиц, не имевших права управлять судном, привлечены к административной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области