Николаевская экономика просела из-за того, что топливо из США не пускают на ЮУ АЭС

Комментарии:
Снижение объемов производства на Южно-Украинской атомной электростанции негативно влияет на экономику всей Николаевской области. Об этом заявил губернатор Николай Круглов. Одна из причин - затягивание с ремонтом второго энергоблока, проведение которого, в свою очередь, зависит от решения вопроса с загрузкой топлива американской фирмы Westinghouse.
«Уменьшение производства электроэнергии Южно-Украинской АЭС в первой половине нынешнего года на 12 процентов дало минус 3,5 процента объемов промышленного производства в общеобластном показателе», - отметил и. о. начальника областного управления экономики Михаил Тульский. По его словам, коллегия Госатомрегулирования Украины так и не пришла к единому мнению относительно загрузки американского топлива на второй энергоблок АЭС. А это означает, что ремонт может затянуться, и в ближайшее время увеличить объемы производства электроэнергии вряд ли удастся.
Поэтому облгосадминистрация обращается к профильным ведомствам с просьбой как можно оперативнее решить этот вопрос. Ведь удельный вес Южно-Украинской АЭС в объеме промышленного производства области составляет 25 процентов. Какие-либо сбои там приводят к потерям в бюджете и негативно влияют на решение социально-экономических проблем региона, сообщает Укринформ.