Начальник управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области Владимир Пахомов: От зарплаты «в конвертах» страдают простые люди

Комментарии:
Налоговая милиция является составной частью органов государственной налоговой службы. Одна из основных ее задач - контроль за выплатой налогов и сборов в размерах, установленных законом, а также обеспечение поступления денег в государственные и местные бюджеты. О результатах работы в первой половине 2011 года рассказывает первый заместитель председателя - начальник управления налоговой милиции государственной налоговой администрации в Николаевской области Владимир Пахомов.

- Владимир Васильевич, насколько налоговая милиция области смогла защитить государственные интересы от проявлений налоговой преступности?

- Налоговая милиция области в первой половине 2011 года выявила 53 преступления, среди которых 32 - тяжкие и особо тяжкие. За  их совершение  предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком на пять лет и больше.
Выявлено 24 преступления за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. В суд направлено 37 уголовных дел, в частности 14 - по тяжким и особо тяжким преступлениям. За уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах (свыше миллиона гривен) направлены в суд уголовные дела по 10 преступлениям.
По уголовным делам, связанным с неуплатой налогов в бюджет, которые были возбуждены и расследовались в нынешнем году, сумма убытков составила 23,3 миллиона гривен. Проводятся мероприятия по их возмещению в полном объеме.
Для погашения нанесенного державе убытка в этом году по всем уголовным делам, которые были отработаны следователями налоговой милиции области, наложен арест на имущество в сумме 37,3 миллиона гривен.
Упрежден 51 факт необоснованных заявлений на бюджетное возмещение НДС на общую сумму 61,9 миллиона гривен.
- Можно ли назвать примеры нарушений налогового законодательства?
- По материалам сотрудников налоговой милиции области Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело  по факту создания фиктивного предприятия с целью сокрытия незаконной деятельности и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. В феврале 2009 года житель Николаевской области, не имея  намерений заниматься предпринимательской деятельностью, дал согласие зарегистрировать на свое имя предприятие. После этого проходимец передал уставные и регистрационные документы этого предприятия третьим лицам, которые осуществляли незаконную финансово-хозяйственную деятельность. Основной деятельностью предприятия было незаконное формирование налогового кредита по НДС, сумма которого составила 23,7 миллиона гривен.
Малиновский районный суд Одесской области приговорил злоумышленника к лишению свободы сроком на четыре года с испытательным сроком два года. Его соучастницу, которая составляла и направляла в налоговую инспекцию накладные по НДС,  лишили свободы сроком на пять лет с испытательным сроком три года.
В ходе операции «Крупный должник»  возбуждено уголовное дело по факту доведения до банкротства государственного предприятия. Его руководство   в 2007-2010 годах при существенном сокращении объемов производства сознательно заключало убыточные договора, которые привели к  искусственному созданию долга.  В связи с этим предприятие было не в состоянии удовлетворить в полном объеме требования кредиторов и выплатить задолженность по зарплате.
- Участвует ли налоговая милиция в выявлении фактов выплаты зарплаты «в конвертах» и использования труда неоформленных наемных работников?
- По итогам 51 проверки установлено 48 нарушений, связанных с выплатой заработной платы «в конвертах». Возбуждено два уголовных дела.
Следует отметить, что от нарушений, связанных с выплатой зарплаты «в конвертах», страдают, в первую очередь, простые граждане - работники предприятий, которые впоследствии пытаются оформить пенсию, поскольку ее размер зависит от оплаченного взноса в Пенсионный фонд.