Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: Подписание контракта с Андреем Корочкиным считаю знаковым

Комментарии:

В спортшколе «Надежда» состоялась пресс-конференция президента МБК «Николаев» Николая Жука и главного тренера МБК «Николаев» Валентина Берестнева.- Вступительный взнос для участия МБК «Николаев» в чемпионате суперлиги мы заплатили в срок, - сообщил Николай Васильевич. - Начата комплектация команды. Пятилетние контракты на перспективу подписаны с двумя украинскими баскетболистами. 20-летний Андрей Горбатюк с ростом 195 см — атакующий защитник. Этот воспитанник херсонского баскетбола и выпускник столичного спортинтерната минувший сезон провел в дубле «Азовмаша». Рост 22-летнего разыгрывающего Владимира Майорова 185 см. Воспитанник южненского «Химика» перешел в МБК «Николаев» из витебского «Локомотива». И, наконец, пока главная трансферная новость. Годичный контракт подписан с защитником Андреем Корочкиным, которого многие издания уже представили в качестве игрока БК «Донецк». Заключению этого соглашения предшествовали долгие переговоры с руководством БК «Донецк» и агентом баскетболиста. Рад, что они увенчались успехом. Травма больше не беспокоит Андрея, и, по моим ощущениям, он уже сейчас в хорошей форме. Продлили контракты с МБК «Николаев» Иван Гилевич, Леонид Яйло и Владислав Тонченко.
До середины августа планируем укомплектовать состав процентов на 80, в том числе и легионерами. В конце нынешнего месяца МБК «Николаев» отправится на сбор в Евпаторию, а в сентябре болельщики увидят любимую команду на товарищеском турнире в «Надежде».

- Главное, что Николаев не потерял большой баскетбол. Город был на грани этого еще в июне. Уверен, у нас будет сильная команда, хотя в силу обстоятельств мы упустили немало времени и игроков. Жаль, что потеряли Онуфриева, который, по моему мнению, немного поторопился с переходом в «Будивельник». Знаковым считаю подписание контракта с Корочкиным. Это сигнал всем: в Николаеве будет хорошая команда. Легионеры, с которыми ведутся переговоры, должны обеспечить МБК «Николаев» конкурентноспособность. Уже в Евпаторию с нами отправятся несколько иностранцев. В поле зрения тренерского штаба  МБК «Николаев» находятся все свободные игроки. Только на позицию первого номера претендуют более десяти баскетболистов — как украинцев, так и легионеров. Что касается Майорова, то он мне всегда нравился, и я удивился, когда в прошлом сезоне этот игрок очутился в Белоруссии. Уверен, что Владимир понравится николаевским болельщикам. Есть ли в числе претендентов на место в клубном ростере Макклинток и Мажутис? Вопрос по ним тоже рассматривается. Тренерский состав команды остается прежним. Я доволен работой своих помощников Леонида Шиманского и Сергея Петренко, - сказал Валентин Берестнев.
- Бюджет команды будет окончательно сформирован, когда станет полностью известен состав на сезон, - добавил Николай Жук. - Скажу так: проблем у нас нет.
Николай Васильевич также отметил, что изучается вопрос участия МБК «Николаев» в европейских клубных турнирах. Но только через год. По словам президента, возможно, это будет  Еврочеллендж, возможно, Лига ВТБ. Что касается контуров ближайшего сезона, то календарь и прочие регламентные вопросы будут рассмотрены на заседании учредителей суперлиги, которое состоится 26 августа в Киеве.
Кстати, в проекте календаря на нынешний сезон нет «рождественского окна», сообщил Валентин Берестнев. По его мнению, это правильное решение, поскольку легионеры частенько приезжают с декабрьских каникул «разобранными».
Валентин Борисович также сообщил, что обладатели клубных абонементов на игры МБК «Николаев» прошлого сезона, могут не беспокоиться. Они смогут выкупить абонементы на те же «насиженные» места. Кстати, только в прошлом году николаевские болельщики приобрели около 300 абонементов. Для Украины — цифра солидная. А денег, вырученных клубом за продажу билетов, в прошлом сезоне хватало на командировки   команды в другие города. Поэтому, заявил Берестнев, клуб намерен и в дальнейшем выстраивать правильную маркетинговую политику по привлечению земляков на трибуны «Надежды».
А Николай Жук напоследок заверил, что не станет вмешиваться в кадровую политику клуба. «Это прерогатива тренеров», - сказал он.