Чтобы отремонтировать крышу, в Вознесенске потребовали проект... отвода земельного участка

Комментарии:
В Николаевском горисполкоме состоялась встреча журналистов с руководителями объединений совладельцев многоквартирных домов, а также со специалистами департамента ЖКХ. Вопрос обсуждался интересный - кому принадлежит придомовая территория многоквартирных домов?
Если вы подумали о народе, то таки да, ему. Но когда народ в Вознесенске насобирал денег на ремонт крыши своего восьмиквартирного дома, то оказалось - нельзя! Им потребовался проект землеустройства, акт на право пользования земельным участком и другие важные документы. А дом - 1968 года, многие предприятия и организации, выступавшие заказчиками, исполнителями и проч., сохранились только в архивах...
Одиссея вознесенских «совладельцев» как началась в прошлом году, так и конца-края ей не видно. Они раздобыли раритетнейшие технические документы, потратились на справки и выписки, обогатились ценным (горьким) опытом общения с чиновничьим аппаратом. Чем и пришли поделиться с николаевским коллегами.
Впрочем, не все и не везде так плохо. Во Львове разработали процедуру передачи придомовых территорий ОСМД, утвердили на сессии своего горсовета и спокойно пользуются. Тем более, что статья Земельного кодекса Украины это разрешает. То ли люди там не такие, то ли потому, что некоторые дома строили еще при австрийцах, но вот проблему решили. И если люди хотят сделать ремонт и владеют нужной суммой денег, то ни к кому, кроме самих ремонтников, они ходить и платить не должны.
А вот в  Киеве в госкомземе вознесенцу Сергею Аверкову ответили: «За браком інформації відповіді дати не можу». Так что реплика представительницы николаевского ОСМД, где, мол, им искать документы на здание постройки до 1917 года, вызвала в памяти народный совет «не тратьте, куме, сили, ідіть собі на дно».
В конце концов наши люди решают проблемы, тратя на это дополнительные время и деньги. Кстати, и крышу в Вознесенске таки отремонтировали! Однако проблема с документальным оформлением по-прежнему высится эдаким «памятником нерукотворным» хитромудрого украинского законодательства. Когда депутаты отчитываются перед своими избирателями о сотнях и тысячах принятых законов, а воспользоваться ими годами не удается. И как бы ни было «стремно» совладельцам многоквартирных домов браться за управление своим хозяйством, надеяться, что свои прямые обязанности добросовестно станут выполнять жэки, вряд ли стоит. Потому что их ни конкуренция со стороны ОСМД, ни призрак безработицы не пугает. В то же время подобные форумы «жилищного актива» при поддержке общественных организаций постепенно «осваивают территорию», совместными усилиями преодолевают бюрократические «рогатки» и добиваются положительного результата.