Молодежная баскетбольная сборная Украины в Польше «хлопнула дверью»

После неудачного старта в чемпионате Европы U-18 во Вроцлаве сборная Украины и борьбу за «выживание» начала с поражения грекам — 63:97. Николаевец Анатолий Шундель вышел в стартовом составе, сыграл 24 минуты и забил 9 очков. Еще один наш земляк, Илья Жуковский, появился на площадке всего на две минуты, но успел забить два штрафных.Ситуация стала совсем было критической в поединке с финнами. Наши парни сравняли счет на последних секундах основного времени. А в овертайме и вовсе исправились — 75:65. Правда, Шундель и Жуковский в тот день ничего не забили.
Следующий поединок подопечные Дмитрия Маркова провели ровнее и справились с чехами в основное время — 76:72. На личном счету Жуковского прибавилось 8 очков.
Утешительный турнир четырех команд-аутсайдеров проводится в два круга. И финишный отрезок украинцы провели на одном дыхании.
Украина — Греция — 68:60. Шундель — 15 минут, 6 очков; Жуковский сыграл 5 минут.
Украина — Финляндия — 75:52. Шундель — 21 минута, 5 очков; Жуковский — 15 минут, 10 очков.
Украина — Чехия — 87:73. Шундель — 27 минут, 10 очков; Жуковский — 27 минут, 12 очков.
В итоге сборная Украины заняла 13-е место, уверенно сохранив прописку в дивизионе А. Чемпионами Европы стали испанцы, обыгравшие в финале сербов — 71:65.