Футбол. МФК "Николаев" уступил "Говерле" - 0:1

Чемпионат Украины. Первая лига. Постоянное обновлениеДо игры
В новом сезоне обновленная «Говерла-Закарпатье» стартовала с выездной победы над «Звездой» 1:0, затем дома с таким же счетом выиграла у ФК «Севастополь». По словам нового вице-президента, 22-летнего Александра Шуфрича, сына известного политика и владельца клуба Нестора Шуфрича, перед командой поставлена задача с первого места выйти в премьер-лигу.
Все предыдущие встречи соперников в чемпионатах Украины, а их 18, состоялись на уровне первой лиги. Преимущество на стороне гостей, которые выиграли ровно половину матчей - девять. Николаевские футболисты победу праздновали только пять раз, но по разности мячей имеют преимущество - 27:26. По три мяча в ворота оппонента забили Евгений Сонин и Геннадий Скидан, по два - Руслан Забранский и Сергей Силецкий.
Последнее свидание команд состоялось 21 июня 2007 года в Ужгороде. Хозяева поля выиграли - 2:0. Из футболистов, участвовавших в том матче, ныне на поле могут выйти лишь голкипер «Говерлы-Закарпатья» Дмитрий Бабенко и николаевец Сергей Бербат.

Александр СЕВИДОВ

Посещаемость: 30 июля, г. Николаев, Центральный городской стадион, +37о, 6500 зрителей.
Арбитры: А. Лисаковский, В. Сухин (оба - Одесса), З. Курбанов (Херсон).
Четвертый арбитр: В. Лазеев (Одесса).
Делегат ФФУ: В. Сиренко. (Симферополь).
Предупреждения: Полтовец (31'), Иванов (43'), Маткевич (80'); Надь (39'), Свиридов (43'), Мищенко (86')
Гол: 0:1 - Джакобия (77').

Клацни на все фото

В начале матча Днистрян потерял мяч возле своей штрафной, форвард «Говерлы» убегал один на один с Бобровым, но наш голкипер выручил команду. В ответной атаке Иванов пробил с 20 метров — Надь поймал мяч. На 12-й минуте Трухин издали нанес удар выше перекладины. Вскоре Кучеренко пальнул из-за пределов штрафной, мяч отрикошетил в руки Боброву. Затем Дениса на линии ворот подстраховал Войцеховский. На 40-й минуте обострили игру и николаевцы: вышедший на замену Заричнюк после передачи Папировича пробил с острого угла, и мяч пролетел рядом со штангой. А незадолго до свистка на перерыв он же нанес плотный удар со штрафного, и Надь лишь повторным броском зафиксировал мяч.
Во втором тайме «Говерла» вновь доминировала. Николаевцы отметились лишь дальним ударом Иванова — Надь парировал. Да еще Бездольный бил во воротам головой, но очень неточно. На 66-й минуте ужгородцы подали четыре угловых подряд. В штрафной МФК «Николаев» все чаще вспыхивали «пожары». Гром грянул на 77-й минуте. Мяч от Папировича отлетел к Джакобия, и грузинский легионер метров с двадцати пушечным ударом вогнал его в «девятку». 0:1.
Николаевцам ничего не оставалось, как идти вперед. На 81-й минуте Тропин неплохо пробил издали. Тут же Папирович в штрафной гостей сбросил на Волкова, но тот, находясь в выгодной позиции, «махнул» мимо мяча. Николаевцы потерпели третье поражение подряд...

Утверждать, что кто-то был лучшим на поле в отчетном матче, а кто-то игру провалил, было бы несправедливым. Николаевская команда играла в свою силу и отнюдь не выглядела мальчиком для битья перед клубом, который многие годы был прописан в высшем украинском футбольном дивизионе. Никто и не думал тушеваться перед закарпатцами, тем более игроки МФК «Николаев» тоже имеют за плечами приличный футбольный опыт. «Николаевские новости» отмечают игрока задней линии Дмитрия Волкова. Он уверенно смотрелся в обороне. На скользком газоне риск ошибиться возрастает во сто крат, а здесь-то как раз он сыграл довольно надежно. Да и к тому же через Волкова  развивались фланговые атаки. Жаль, лишь, что им не хватило логического завершения.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Мы и дальше продолжаем мандражировать, боимся играть в футбол, боимся бить по воротам. Видимо, еще не акклиматизировались в первой лиге. Пока мы научились только достойно проигрывать. Нам всем - и игрокам и болельщикам надо немного потерпеть. Нашей команде, по сути, меньше года, еще нет сыгранности. Увы, межсезонье было слишком коротким... Есть и кадровые проблемы: потерял свою игру Гостев, не набрал форму Родевич.
МФК «Николаев» нужна первая победа. Постараемся добыть ее в следующем туре с «Нивой».
Главный тренер «Говерлы» Александр Севидов:
- «Говерла» выиграла непростую игру. Мы просмотрели два матча с участием МФК «Николаев» и убедились, что наш соперник — команда достаточно хорошая, а его поражения на старте чемпионата — пережитки второй лиги. Сейчас в футбол научились играть все. Кто организованней и удачливей, тот и побеждает. В этом матче мы создали немало моментов, но, видимо, наша судьба — забивать не больше одного мяча.
Задача «Говерлы» в  этом чемпионате — составить конкуренцию «Металлургу» и ФК «Севастополь» за выход в премьер-лигу.

Буковина - Энергетик

Третью подряд победу с крупным счетом одержал «Металлург». Теперь «под раздачу» попала крепкая «Сталь». Также девять очков после трех туров в активе «Говерлы» и «Арсенала». Во втором матче подряд в составе белоцерковцев отличился экс-полузащитник МФК «Николаев» Дмитрий Леонов. ФК «Севастополь» в тяжелом матче вырвал победу у «Гелиоса». Единственный мяч на 65-й минуте забил Шевчук. В составе «Титана» отличился бывший игрок МФК «Николаев» Роман Довжик, но его команда в крымском «дерби» уступила «Крымтеплице».
Кипят страсти и в стане аутсайдеров. Первое очко в чемпионате набрала винницкая «Нива», с которой теперь предстоит сыграть николаевцам.