Николаевщина не хочет принимать «малярийных» миротворцев

Комментарии:
Как уже сообщалось, в конце июня в Николаевский военный госпиталь с возбудителем малярии попали несколько десятков миротворцев, вернувшихся в Украину из Либерии.

В пятницу на коллегии областного управления здравоохранения главный санитарный врач области Владимир Клочко так прокомментировал эту ситуацию:
- Это было дело министерства обороны, а территория – наша. Мы, кроме миротворцев, имеем собственные два случая заражения малярией. К тому же в Николаевской области почти пять тысяч гектаров анофелогенной площади - потенциального места выплода малярийных комаров. Наш регион находится на первом месте в Украине по возможности распространения малярии.
В связи с этим Клочко просил военное ведомство, чтобы миротворческие миссии прилетали не в Николаевскую область, имеющую все условия для распространения этой инфекции, а в другую, где ситуация менее угрожающая,
Главный санитарный врач также отметил, что, согласно последним результатам исследований, в 57 процентах воды, отобранной из водоемов Николаевской области, обнаружен холероподобный вибрион, сообщают Преступности.net.