Кассовый чек на сумму более 200 гривен не дает права на налоговый кредит

Комментарии:
 В соответствии с пп. 201.1, 201.4 ст. 201 разд. V Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 года №2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее - НКУ), плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную.
Пунктом 201.11 ст. 201 разд. V НКУ определено, что основанием для начисления сумм налога, которые относятся в налоговый кредит без получения налоговой накладной, являются, в частности, кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 гривен за день (без учета налога).
В случае использования плательщиками для расчетов с потребителями регистраторов расчетных операций кассовый чек должен содержать данные об общей сумме средств, подлежащей уплате покупателем с учетом налога, и сумме этого налога, уплачиваемого в составе общей суммы.
То есть плательщик налога имеет право на формирование налогового кредита на основании кассовых чеков, содержащих общую сумму полученных товаров/услуг, не превышающую 200 гривен в день (без НДС).
Если плательщик налога получил кассовый чек, в котором общая сумма полученных товаров/услуг превышает 200 гривен, то соотвественно такой плательщик налога не имеет права на основании этого чека отнести в налоговый кредит ни всю сумму НДС, уплаченную при приобретении таких товаров/услуг, ни ее часть.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева