Николаевские фристайлисты после победы в Чехии собираются в Китай

Комментарии:
 В чешском городе Штити  в «Акробат-парке» состоялся традиционный международный турнир сильнейших фристайлистов Czech open. Этот прыжковый комплекс создан по инициативе  олимпийского чемпиона Алеша Валенты и собрал он на этот раз мастеров лыжной акробатики из Великобритании, Швейцарии, Чехии и Украины.
Летом спортсмены здесь прыгают на воду и полюбоваться великолепным зрелищем собираются тысячи зрителей. Первые роли в этих популярных соревнованиях сыграли николаевцы.  Александр Абраменко победил в турнире мужчин. Кстати, в финале его соперником был другой сборник Украины Станислав Кравчук. Наш земляк Николай Пуздерко прошел квалификацию и выступил в полуфинале.
Среди женщин вне конкуренции была бронзовый призер чемпионата мира Ольга Волкова.
Как сообщил «Николаевским новостям» наставник наших фристайлистов и тренер сборной Украины Юрий Кобельник,  национальная команда 11 августа  отправится на тренировочный сбор в Китай. Там фактически и начнется подготовка украинских лыжных акробатов к зимним Олимпийским играм 2014 года  в Сочи.
Хроника этих дней омрачена известием о трагической гибели американского фристайлиста Джерета Петерсона, с которым укранцы состязались на  чемпионате и этапах кубка мира, двух последних Олимпиадах.

Czech open. Турнир FIS. Женщины. Финал.
1. Ольга Волкова (Украина, Николаев) - 90.59
2. Таня Шарер (Швейцария) - 82.84
3. Надежда Диденко (Украина, Ивано-Франковск) - 87.26.
4-6. Ольга Полюк (Украина, Ровно)
4-6. Анастасия Новосад (Украина, Ровно)
Всего 9 участниц.

Мужчины. Финал.
1. Александр Абраменко (Украина, Николаев) - 129.27
2. Станислав Кравчук (Украина, Закарпатье) - 122.13
3. Роман Добрянский (Чехия) - 103.54
4-6. Сергей Лисянский (Украина, Ивано-Франковск)
4-6. Сергей Берчун (Украина, Ивано-Франковск)
7-12. Николай Пуздерко (Украина, Николаев). Всего 16 участников.