В Николаевской области объявлен 4-й класс пожарной опасности

Комментарии:
В связи с прогнозом жаркой погоды в Николаевской области объявлен 4-й класс пожарной опасности. Возрастает вероятность возникновения возгораний на открытом пространстве, в том числе и в лесных массивах.
Лесоводы области обращаются к жителям Николаевщины: будьте осторожны с огнем, не допустите возгорания зеленых насаждений, вырастить которые в наших краях непросто, а уничтожить их огонь может за считанные минуты! В Николаевской области на территории государственного лесного фонда произошло 16 случаев лесных пожаров на площади более, чем 12 гектаров.
На землях других пользователей лесной охраной выявлен 21 случай пожаров на площади почти 20 гектаров. В целях предотвращения лесных пожаров государственными предприятиями лесного хозяйства устроено 17,3 километра противопожарных разрывов и 732 км минерализованных полос, очищено от зарастания 3857 км ранее пропаханных минерализованных полос и противопожарных разрывов, перекрыто 206 внеплановых дорог в лесах, выставлено 850 единиц наглядной информации, из них 62 билборда.
Сотрудники государственной лесной охраны провели 289 рейдов по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности в лесах Украины. Привлечены к ответственности 77 человек, они оштрафованы на сумму 1853 грн.
В случае обнаружения возгораний сухой травы или зеленых насаждений просим звонить по телефону 101 - по Украине этот вызов из всех видов телефонной связи бесплатный.
На всей территории Николаевской области, в связи с высоким классом пожарной опасности и случаями возгорания, распоряжением председателя облгосадминистрации №190-р от 21.06.2011 г. запрещено посещать леса и въезжать в них транспортным средствам, сообщила пресс-служба Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.