Николаевский депутат и литератор Тарас Креминь издал «тайную переписку» своего отца с Виталием Коротичем

Комментарии:
В харьковском издательстве «Фолио» увидела свет книга писем редактора журнала «Огонек», лауреата Шевченковской премии Виталия Коротича «Цілком таємно. Приватні листи до Дмитра Креміня».
Составитель книги и автор предисловия Тарас Креминь cообщил, что идея публикации писем отдельным изданием назрела давно. Было несколько встреч с Виталием Коротичем, который попросил опубликовать их поскорее, ибо там - его видение развития не только украинской культуры и политики, поучительные истории из жизни сотен людей, стоявших у истоков тоталитаризма, демократии, независимости. К тому же, в письмах - немало добрых слов в адрес первых лиц держав мира, с кем был дружен Виталий Коротич. Это президент США Рональд Рейган, британский премьер Маргарет Тэтчер, первый и последний советский президент Михаил Горбачев, королева Елизавета.
«Моего отца, известного в Украине и за рубежом поэта - лауреата Шевченковской премии Дмитра Креминя связывает с Виталием Коротичем 35-летняя дружба. За это время скопилось множество писем, часть из которых мы решили опубликовать к 75-летию замечательного человека.
Честно говоря, эта книга, изданная полуторатысячным тиражом, уже стала раритетом: ее не так просто найти на книжных полках. Эту книгу обязательно нужно иметь в домашней библиотеке. Учитывая, что Виталий Коротич - в числе самых знаковых людей мира на протяжении последних десятилетий, его письма не только можно, но и нужно прочитать каждому», - добавил Тарас Креминь.
В Николаеве книгу писем Виталия Коротича Дмитру Креминю можно приобрести в книжных магазинах «Эмпик», «Кобзарь» и «Молодая гвардия».