Николаевские мошенники: А у нас не жизнь, а сахар!

Комментарии:
В городе для простаков в обороте сувенирные гривны и почти на каждом углу лжемастера по установке пластиковых окон...
 В летние дни от изнуряющей жары у людей притупляется бдительность. Этим умело пользуются жулики и мошенники всех мастей. Они используют старые, как мир, и новые способы обмана людей. И несмотря на повышение общей грамотности населения и широкую разъяснительную работу милиции, все равно находятся наивные люди, которые попадаются на удочку аферистов. Информация к размышлению: за первое полугодие в области зарегистрировано 274 факта мошенничества (155 раскрыто), из них в Николаеве - 197(106).

На вас наслана порча...
На первом месте в арсенале мошенников «снятие порчи». Правда, сейчас вы редко увидите, как женщины в цветастых юбках пристают к обывателям прямо на улице. Но и такие случаи еще имеют место. Хотя чаще всего жертвами цыганок-гадалок становятся наивные женщины. Майским днем в поле зрения такой гадалки попала 17-летняя селянка из Жовтневого района, приехавшая в Николаев. Встретив ее на Садовой, цыганка «загипнотизировала» девушку и выманила у нее 4500 гривен и ювелирные изделия на 19100 гривен.
Часто жертвами гадалок становятся и опытные женщины, которые тоже не могут устоять перед воздействием гипноза. Вечером на улице Адмирала Макарова мошенница встретила сотрудницу банка. После беседы о жизни женщина лишилась денег и золотых украшений на общую сумму 6625 гривен.
Конечно же, милиционеры регулярно проводят зачистку, в ходе которой изгоняют гадалок из людных мест и штрафуют их за занятие таким промыслом.  И тогда ушлые мошенницы стали устраивать «поквартирные обходы», предлагали провести сеанс по «снятию порчи и сглаза» прямо на дому. В мае в Николаеве гадалка зашла в квартиру 25-летней девушки и под видом снятия порчи завладела двумя золотыми кольцами, двумя кулонами и золотой цепочкой. А у 70-летней пенсионерки мошенница выдурила золотую цепочку и 1100 гривен.
Другая «ясновидящая» наведывалась к пенсионерке, живущей на Херсонском шоссе, с апреля по июнь. В ходе этих визитов, опять- таки под предлогом снятия порчи, мошенница обогатилась более, чем на 10 тысяч гривен. Сыщики задержали 30-летнюю цыганку из Киевской области. Наверняка на совести этой «гастролерши» не один десяток обманутых наивных пенсионеров.
А в горячую пору поступлений в вузы и сессий клиентами мошенниц становятся доверчивые студентки и абитуриенты. На подходах к вузам их встречают мошенницы и обещают погадать на экзамен. А дальше обчищают до нитки. Так, у 21-летней николаевской студентки цыганка выманила деньги, два мобильных телефона и золотые украшения на 8760 гривен. Этих денег девушке хватило бы заплатить за год учебы. А 20-летнюю студентку НУК мошенница облегчила на три золотых кольца.

Ставлю окна и двери, продаю сахар... дешево
Лето - пора ремонтов. Многие в это время устанавливают пластиковые окна. И понятное дело, что каждый хочет сэкономить на стоимости работ по их установке. Ради этого люди обращаются не в специализированные фирмы, а нанимают «частников». Однако, дав в газету объявление, они часто попадаются на удочку мошенников. Такие жулики, придя к потенциальной жертве, с умным видом делают замеры, обсуждают с заказчиком эскизы окон и дверей. Затем просят его дать аванс на приобретение материалов. Но получив на руки энную сумму, такие «мастера»... исчезают. Дабы через время уже в другом месте сбить с очередного лоха значительную сумму.
Еще в 2009 году 57-летняя жительница Николаева решила установить пластиковые окна и наняла «мастера». Тот сумел выдурить у нее в качестве предоплаты более 13 тысяч гривен! Естественно, женщина не увидела ни окон, ни мастера.
21 марта 60-летняя николаевская пенсионерка отдала подобному мастеру на установку пластиковых окон 2900 гривен. 9 апреля другая наивная женщина вручила жулику на установку окон 4500 гривен.
Конечно же, люди обращаются в милицию. И оперативники, несмотря на занятость раскрытием других, более тяжких преступлений, вынуждены реагировать на эти заявления. Так сотрудники Заводского райотдела милиции задержали 34-летнего николаевца, который, пообещав земляку сделать ремонт, выманил у него 7 тысяч гривен, но никакого ремонта делать не стал. А в июне в Первомайске задержан 40-летний мужчина, который еще в мае пообещал 45-летней частной предпринимательнице изготовить металлические двери и получил от нее 4930 гривен. Однако своего обещания не выполнил.
Другой такой «мастер» обманул в Николаеве 57-летнюю пенсионерку. Еще в ноябре 2010 года она сделала ему заказ на изготовление шкафа-купе и уплатила 3 тысячи гривен. Однако до сих пор ни шкафа, ни денег от этого «мебельщика» пенсионерка не дождалась.
Против всех этих мошенников возбуждены уголовные дела. Однако, даже несмотря на реальную возможность загреметь на нары, мошенники выдумывают все новые способы обмана. Не успели поползти слухи о подорожании сахара, как люди бросились в магазины скупать его целыми мешками. Тут же нашлись ухари, которые на этих слухах решили нагреть руки. В райотделы милиции посыпались заявления о действиях жулика, пообещавшего людям помощь в приобретении сахарка со склада одного из супермаркетов. У двоих желающих он взял по 500 гривен предоплаты с каждого. Оперативники задержали «благодетеля». Им оказался 56-летний... бомж.

Вместо настоящих денег... «фантики»
Нынче в Украине проблема с хорошо оплачиваемой работой, и люди стремятся ее найти. Конечно же, мошенники не прошли и мимо этой проблемы. Они предлагают людям солидные заработки с выездом за кордон. Наивных граждан жулики обещают трудоустроить на высокооплачиваемую работу: одних на нефтяные платформы в Северном море, других на уборку цитрусовых в южных странах. И за все эти услуги посредники требуют солидную предоплату. Чем это заканчивается для кандидатов, хорошо известно. В июне   в милицию обратилась 52-летняя жительница Очакова, врач по профессии. В Николаеве 54-летняя частная предпринимательница твердо пообещала устроить ее на работу за границей, за свое посредничество получила свыше 9 тысяч гривен. Однако обещаний не сдержала. Против нее возбуждено уголовное дело.
Но это еще цветочки. Обидно, что в подавляющем большинстве случаев жертвами проходимцев становятся обездоленные пенсионеры. Эти люди, чтобы выжить, считают каждую копейку. Но и ее стараются выманить у них наглые жулики. Июньским днем в Ленинском районе к 83-летнему одинокому пенсионеру явилась интересная дама и тут же обрадовала его известием, что дедушке государство повысило пенсию на целых
80 гривен! И ей поручили вручить эту доплату. Однако у нее остались купюры только по 500 гривен. Поэтому, если у дедушки есть наличные деньги, тот может дать сдачу. Старик быстро прикинул, сколько буханок хлеба он сможет купить на 80 гривен и отсчитал гостье сдачу - 420 настоящих гривен. Аферистка попросила деда расписаться в какой-то ведомости и, вежливо попрощавшись, упорхнула. Через время старик пришел с этой новенькой купюрой в магазин. Здесь его и просветили, что это не настоящие деньги, а... сувенирные! Можете представить себе его состояние.
В селе Баратовка Снигиревского района мошенники разыграли другой «спектакль». В дом
84-летнего пенсионера явились двое мужчин и, представившись работниками социальной службы, повели с ним разговор. Так, мол, и так, дедушка, в стране растет инфляция, и скоро нынешние гривны будут менять на новые. Однако, чтобы не затруднять пенсионеров поездкой в район, им поручено собрать у них наличные деньги и обменять их на новые купюры. Поверив жуликам, пенсионер вложил в протянутый ему конверт… 8 тысяч гривен, собранных им с бабушкой на «черный» день. Аферисты при нем запечатали конверт и написали сверху его фамилию. Затем, пожелав пенсионерам многие лета, они вышли на улицу, сели в машину и уехали. Милиция ищет проходимцев, а «новых» денег пенсионеры ждут до сих пор…

«Разводка» по мобильному телефону
В Украине в разгаре эра мобильных телефонов. Их жулики тоже используют в своих аферах. Так, 37-летней жительнице Кривого Озера на мобильный телефон позвонил неизвестный и тревожным голосом поведал, что ее 17-летний сын Виталий совершил преступление и ныне пребывает в следственном изоляторе Одессы.
Если она хочет, чтобы сына отпустили, ей следует через терминал перечислить звонившему две тысячи гривен. В горячке женщина заявила, что не умеет пользоваться терминалом. Тогда «благодетель» предложил ей купить на эту сумму карточки пополнения счета одного из операторов и сообщить ему номера этих карточек. Находясь в стрессовом состоянии, женщина перечислила указанную сумму. И лишь после этого позвонила сыну на мобильник, а тот успокоил ее, что ни в какой милиции он не был и сейчас отдыхает дома. Женщина в сердцах отругала мошенника, однако своих денег она уже не увидит. Кстати, это уже третий подобный случай в области за месяц.
Поэтому людям следует знать об этом новом способе разводки «лохов».
Милиция, конечно же, сделает все возможное, чтобы отловить таких аферистов и отправить их за решетку. Недавно был осужден некий Скрипаль, житель Кривого Рога, сумевший обмануть более 75 николаевцев.

12 лет для мошенника
Информация к размышлению: статья 190 УК Украины определяет мошенничество как действие, направленное на завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Согласно части 1 данной статьи, за такие деяния предусматривается наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы до трех лет. Согласно части 2 данной статьи, мошенничество, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или такое, которое причинило значительный вред потерпевшему, карается штрафом от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет. Согласно части 3 этой статьи, мошенничество, совершенное в больших размерах или путем незаконных операций с использованием ЭВМ, карается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. А уже согласно ч. 4 этой статьи, мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, карается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.
Однако и люди не должны быть наивными и уповать на помощь одной лишь милиции. Потому, дабы не стать жертвой мошенников, сыщики обращаются к жителям и гостям области с просьбой внимательно относиться к заманчивым предложениям незнакомых им людей. Ведь недаром в народе говорят: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, Управление уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской областиасти