Николаевские библиотеки накануне большой социальной трансформации

Комментарии:
Трансформируемся! После знакомства с многосерийными приключениями автороботов из космоса уже никому не нужно разъяснять, что такое трансформеры. А вот что такое библиотека-трансформер?
 За пояснениями обратился к Татьяне Астапенко, заместителю директора Николаевской областной универсальной библиотеки- участницы учебного тура в Польшу по программе «Библиомост» для лидеров библиотечного дела.
- Сегодня, когда меняется весь мир, традиционные услуги библиотек претерпевают изменения. Мой проект, который поддержала международная программа «Библиомост», как раз посвящен трансформации библиотек в центры социального партнерства жителей громады.
С любопытством поинтересовался: «А с кем они должны партнерствовать?»
- Библиотеки - места коммуникаций, подчас единственные, сохранившиеся в том или ином поселке, где нет ни клуба, ни магазина, ни церкви. Поэтому для начала хотелось, чтобы жители, которые подчас страшно разобщены, восстанавливали общение. Библиотекари внимательно исследуют социальную ситуацию и должны предложить максимально гармоничную форму сотрудничества. Причем традиции коллективного труда по преодолению каких-либо трудностей позабылись. В одной из сельских библиотек на Николаевщине, этой весной даже прошла «толока», когда односельчане, организованные библиотекарем, провели уборку вокруг памятника павшим односельчанам. Это маленький пример «включения» активности граждан, но важно, что рядом работали и сельский голова, и пенсионеры, и молодежь. А инвентарь и газонокосилку купила библиотекарь на грантовые деньги.
«Наша библиотека, которая отмечает в этом году 130-летие, продолжает оставаться примером чуткого реагирования на общественные запросы. 27 сентября мы впервые в Украине проведем форум социального партнерства «Библиотека-власть-общественность». В рамках этого события состоится ярмарка социально успешных проектов», - говорит Татьяна Астапенко.

Вячеслав Головченко, журналист