Полет раненой птицы

Вертолет потерпел крушение в горах. Попытки найти его не увенчались успехом. В тот день она «умерла» тоже…
Пять лет после аварии Олеся не жила, а существовала. А вернуло ее к жизни чудо.
Царило лето. Мы шли по берегу горной речушки. Чистая, ласковая вода накатывала на наши босые ноги, даря приятную прохладу, снимая усталость. На горизонте синели горы, укрытые лесом, который манил к себе прохладой и запахами трав...
Вместе с Олесей мы наслаждались теплым солнцем, чудесным пейзажем и сердечным разговором. Познакомились две недели назад, и с тех пор, как стали соседками в санатории, очень подружились. Она поделилась со мной своей историей...
- Мне бесконечно снился сон, будто я лечу в пропасть. Кричу от ужаса, отчаяния и одиночества. Я одна, совсем одна. И кто услышит, кто поможет? Вижу лицо и глаза Юры, полные печали и тоски. Я протягиваю руки, но он исчезает, ужас охватывает меня. Зову: «Где ты?». А в ответ только эхо.
Просыпаюсь в ужасе. Это только сон. После того кошмара прошло пять лет. Но день его смерти, забыть невозможно.
Олеся присела у открытого окна. Глядя на спящий город, женщина вспоминала свою прежнюю безоблачную, полную любви и надежды на счастье жизнь.
В то время ей было всего лишь девятнадцать. Первокурсница консерватории. В голове только музыка. И вот каникулы. Поехала на море. Ветер нежно обвевал ее чуть загорелое стройное тело. Захотелось окунуться. Войдя в воду, легко поплыла к виднеющемуся вдали катеру. Кажется, на нем должны были быть ее однокурсники. И вдруг почувствовала, как судорога свела ногу, как глубина мертвой хваткой потянула к себе. Попыталась закричать... Но она уже не видела, как с катера кто-то прыгнул и быстро поплыл к ней… Очнулась уже на катере. Кто-то сделал ей искусственное дыхание и вернул к жизни.
- Спасибо! - прошептала она.
А он тонул в ее огромных синих глазах, в которых еще были страх и отчаяние.
- Как вы себя чувствуете? - его голос сразу проник в душу.
Она уже забыла, что минуту назад была на грани гибели.
- Хорошо…
Как счастливы они были! Встречались в сквере, на «их скамейке» под старым кленом. На ней обдумывали свое будущее. Она помнила, как замерла при первом поцелуе и как трепетало сердце, когда он признался в любви. Решили пожениться, когда Олеся закончит консерваторию. А он летал. Как она боялась этих полетов! Как будто предчувствовала беду, которая не заставила себя долго ждать.
Уже подано заявление в загс, готовы свадебное платье и фата, куплены кольца обручальные. Но все-таки настал тот черный день.
С утра грудь сжимала необъяснимая тоска. Сегодня он должен вернуться. Резко зазвонил телефон. Словно сомнамбула, подошла, взяла трубку. Вертолет потерпел крушение в горах. Попытки найти его не увенчались успехом. В тот день она «умерла» тоже… Умер и их неродившийся ребенок…
Осенью, вся исстрадавшись,
уехала в другой город. А через год в надежде забыть прошлое вышла замуж. Какой же наивной она была! На свете не существовало силы, способной изгнать из памяти Юрин образ. Часто ловила на себе задумчивый взгляд мужа. Олеся ушла, признавшись во всем. Он не винил, не пытался остановить, только печально покачал головой. И вот в течение пяти лет одинокое существование. Работа, дом, бессонные ночи, полные воспоминаний и слез. Его нет, и никогда не будет. Никогда! Зачем жить, для кого?
Она очнулась от воспоминаний, когда за окном занималась заря. Так дальше продолжаться не может. Нужно поехать в тот город, из которого она бежала, сходить к их скамейке, все пережить заново, и, возможно, тогда начнется новая жизнь или… смерть.
Лихорадочно побросала вещи в дорожную сумку. Успела на поезд. На перроне оглянулась. Старушка продает белые хризантемы. Она купила ровно 27 штук - столько, сколько ему было лет, когда он погиб, и медленно направилась к их скверу. Ноги подгибались, но она упорно шла вперед, бережно прижимая к груди цветы. Вот и их скамейка, но на ней кто-то сидит, какая досада! Сидящий мужчина поднял голову.
- О, Боже! Нет…
У Олеси подогнулись колени, она не верила своим глазам! Это он… Или нет, скорее, похожий на него человек. Мужчина вскочил.
- Олеся, - прошептал он. - Ты… вернулась!
Не в силах принять реальность, она закрыла глаза и потеряла сознание.
- Девочка моя родная, - Юра прижал ее к груди, - не бойся, я не призрак. Ну, посмотри же на меня… Я сидел и просил Бога о чуде, и вот ты здесь…
- Нет! Это сон, я знаю…
- Я жив, девочка, - он взял ее руку, прижался губами к ладони…
Он взял ее лицо в ладони, с жадностью вглядываясь в любимые черты. Женщина со страхом открыла глаза. Господи! Он живой? Ее руки гладили его лицо, волосы. Это был действительно ее любимый.
Потом он рассказывал ей о своем спасении. Из всех находившихся в вертолете он один остался жив. После крушения, потеряв память, долго брел наугад, не обращая внимания на боль в голове, на сломанные руку и ребро. Потом, полностью обессилев, снова потерял сознание. Очнулся в домике местного охотника. Тот и выходил его, научил жить в горах. Целебные воздух и травы сделали свое дело. Он окреп физически. А память к нему вернулась только через год после не совсем удачного поединка с волком, который оставил рваную рану на руке. И снова хозяин избушки вылечил его.
Олеся! Мысль о любимой болью пронзила сердце. Целый год разлуки. Как на крыльях он летел к ней. А она уехала. Он разыскал ее. Но лучше бы он навсегда забыл свое прошлое. Узнав, что она замужем, не стал мешать ее счастью. Но каждый день он приходил в сквер, садился на скамейку, и тогда ему казалось, что она рядом и по-прежнему любит его.
- Родная моя! - он наклонился, заглянул в ее глаза. - Скажи мне то, что я хотел услышать все эти годы. Любишь ли ты меня по-прежнему? И как ты назвала нашего ребенка?
Теперь уже она рассказывала, а он слушал, и слезы их были горькими, они плакали о пережитом, о потерянном ребенке. Немного успокоившись, взявшись за руки, побрели по парку. Так же шелестят опавшие листья под ногами, так же горят сильвии на клумбах и цветут хризантемы...
Олеся закончила свой рассказ, мы долго молчали. Каждая думала о своем. Олеся и  Юра счастливы. Юра звонит Олесе по несколько раз в день. Рассказывает, как идет ремонт в их квартире, что приобрел для их маленького, которого они с нетерпением ждут, беспокоится о здоровье Олеси, а она смеется в ответ так счастливо, как смеются женщины, которые любят и любимы.