По поручению Президента. Темпы повышения зарплаты будут выше темпов инфляции, что значительно укрепит уверенность украинцев в завтрашнем дне.

Комментарии:
Ответственная власть стремится не просто добиваться экономического роста, но и делать все возможное, чтобы он отражался на благосостоянии граждан. Кабинет министров в середине июля презентовал проект государственной программы социального и экономического развития на 2012 год, на базе которой затем будет разработан бюджет на следующий год. Отличительной чертой нового проекта является возвращение к планированию экономического роста и определению точек роста национальной экономики.
 В основу программы легли предвыборная программа Виктора Януковича «Украина для людей» и ежегодное президентское послание главы государства. Поскольку в нашей стране прекратилось противостояние между ветвями власти, планы исполнительной власти, согласованные с главой государства, благодаря пропрезидентскому большинству могут быть оперативно воплощены в жизнь.
Обращает на себя внимание еще один факт: весомая социальная составляющая правительственной программы.  Например, базовый показатель - прожиточный минимум - в Кабинете министров в следующем году хотят на протяжении года повысить на 290 гривен до
1,2 тысячи гривен. Значительно вырастет государственная помощь родителям новорожденных. Планируется в 2012 году  при рождении первого ребенка поднять размер финансовых выплат на 1,7 тысячи, второго - на 3,28 тысячи, третьего - на 6,7 тысячи гривен.
Не останутся без внимания и пенсионеры, заметим, что принятие пенсионной реформы позволяет рационально распределять государственные финансовые ресурсы. Согласно программе, пенсии планируют поднять на 16,2%, что является наиболее весомым повышением за несколько последних лет. Минимальная пенсия составит 916 гривен (сейчас 764 гривны), а средняя - 1424 (сейчас - 1283).
Зарплаты, как ожидается, вырастут на 18%, государство при этом будет стимулировать создание новых мест для высококвалифицированных рабочих. По данным госкомстата, в мае средняя зарплата в Украине составила 2573 гривны. Это означает, что в ближайшем будущем зарплата может вырасти более, чем на 440 гривен, и составить свыше 3 тысяч гривен. Немаловажно, что темпы повышения зарплаты будут выше темпов инфляции, что значительно укрепит уверенность украинцев в завтрашнем дне.
Возможно, главная особенность новой правительственной программы - социальная составляющая будет обеспечена не за счет внешних заимствований, как это многократно случалось раньше, а благодаря значительному экономическому росту. Программа экономического и социального развития Украины на 2012 год, кроме повышения доходов граждан, предполагает еще и масштабную государственную поддержку машиностроения, металлургии, угольной промышленности, ТЭК. Только на помощь отечественному авиастроению из бюджета будет выделено 1,5 миллиарда гривен. Еще 1,6 миллиарда планируется привлечь за счет долгосрочных кредитов под государственные гарантии. На эти деньги за год будет изготовлено 500 авиационных двигателей, организовано производство новых самолетов (в частности, серийный выпуск военно-транспортного Ан-70).
Правительство уделит особое внимание развитию отечественного АПК, поскольку на прилавках магазинов и супермаркетов наблюдается дефицит молочной и мясной продукции отечественного производства. Реализация мероприятий по развитию агропромышленного комплекса обеспечит рост производства валовой продукции сельского хозяйства на уровне 5,7%.
Правительственная программа также предусматривает инвестирование в транспортную инфраструктуру страны порядка 15 миллиардов гривен государственных и частных средств, что особенно актуально в свете проведения в Украине в следующем году Евро-2012. Благодаря комплексу усилий правительство рассчитывает достичь экономического роста в 6,5%, что позволит обеспечить позитивную динамику развития экономики страны и в 2013-2015 годах.
Николай СТРОГАНОВ,
журналист