Николаевские «Варяг», «Минск», «Киев» - гроза китайского флота!

Комментарии:
Начальник генерального штаба народно-освободительной армии Китая Чэнь Биндэ подтвердил планы создания в стране авианесущего флота в ближайшее время. Об этом он заявил на пресс-конференции.
Кроме недостроенного «Варяга», который был спущен на воду на Черноморском судостроительном заводе и куплен в 1998 году за 20 миллионов долларов, Китай приобрел три отслуживших свое крейсера, из них два - «Минск» и «Киев» - николаевской постройки. Они были переоборудованы в тематические аттракционы, однако не секрет, что военные специалисты очень тщательно изучили эти некогда грозные корабли.
Китай - единственная из постоянных членов Совета безопасности ООН страна, у которой до сих пор нет своего авианесущего флота. «Варяг», купленный изначально под плавучее казино в Макао, доводят «до ума» на верфях северо-восточного порта Далянь с 2005 года.
«Это гигантский проект, по сути он настолько же сложен, как постройка нового авианосца», - цитирует представителя даляньского судоремонтного завода газета China Daily. Согласно появившимся ранее сообщениям, корабль, который теперь носит имя «Ши Лан», может выйти в море на ходовые испытания до конца нынешнего года. Предполагается, что газотурбинное судно будет использоваться в основном как тренировочное. По существующим в интернете неподтвержденным сообщениям, на нем будут базироваться палубные истребители J-15, тренировочные JT-9 и вертолеты Z-8. После того, как «Варяг» поступит на вооружение, КНР станет четвертой после США, Франции и России страной, обладающей авианосцем водоизмещением более 50 тысяч тонн.