На «Тур де Франс» николаевец Андрей Гривко один из этапов завершил в первой десятке

В Париже финишировала 98-я по счету «Большая петля».Велоспорт. Тур де Франс, Франция (2-24 июля)
24 июля. 21-й этап. Кретей - Париж ШанзЭлизе, 160 км.
1.  Марк Кавендиш (Хайроуд, Великобритания) - 2:27:02
…89. Денис Костюк (Лампре, Украина, Донецк) - то же время
…114. Андрей Гривко (Астана, Украина, Николаев) - то же время.

Заключительная неделя самой престижной гонки сезона сложилась драматично как никогда. Судьба чемпионского титула решалась в Альпах, а это - подъемы почти на три километра над уровнем моря и спуски, где риск падения и травмы особенно велики.
Надежды на успех сохраняли десяток кандидатов, в том числе прошлогодний победитель «Тур де Франс» испанец Альберто Контадор. Долго возглавлявший общий зачет француз Веклер в Альпах таки уступил желтую майку лидера.
Энди Шлек из Люксембурга потратил на ее завоевание столько сил, что уже на следующий день в Гренобле в индивидуальной гонке на время уступил этот драгоценный предмет спортивного гардероба австралийцу Кэделу Эвансу.
Обогнать его на «гладких» 160 километрах до Елисейских Полей в Париже представлялось невозможным. Так оно и вышло - ведь сразу 150 гонщиков из 167, пришедших на финиш «Тур де Франс», показали одно время с победителем. А первым преодолел дистанцию англичанин Кавендиш, кстати третий год подряд.
Впервые титул победителя в генеральной классификации выиграл австралиец - Кэдел Эванс. Также впервые на пьедестал почета поднялись родные братья - Энди и Франк Шлеки из Люксембурга заняли соответственно второе и третье места.
Николаевец Гривко на последних этапах темп не сбавил. Хотя один по- настоящему высокий результат - 10-е место на этапе у Гривко - не позволил Андрею существенно поправить дела в общем зачете.
В субботней «разделке» Гривко показал 123-й результат, Денис Костюк - 160-й. Так что, с какой стороны ни возьми, воспитанники николаевской школы велоспорта заняли на «Тур де Франс» те места, на которые они сегодня могли взобраться.