На ЧСЗ голландцам передали корпус второго универсального судна

Комментарии:
На минувшей неделе на Черноморском судостроительном заводе передали заказчику - голландской компании Damen Shipyards Bergum - корпус второго универсального судна, предназначенного для транспортировки сухих грузов и контейнеров.
Николаевские корабелы построили корпус с максимально возможным, согласно контракту, насыщением судовых систем и механизмов со степенью готовности до 60 процентов. На судне были установлены трубопроводы, фундаменты, трапы и другие устройства.
Проект этого универсального судна несколько отличается от первого, построенного для Damen Shipyards Bergum и спущенного на воду в марте 2010 года. Корпус оборудован съемными твиндечными палубами, значительно изменена конструкция надстройки и зерновых переборок. Проектная скорость универсального судна - 12,3 узла, а максимальная загрузка - 193 контейнера. Длина - 88,6 метра, водоизмещение - 3800 тонн.
Сейчас на заводе строят третье  и четвертое суда серии и надеются на переход к строительству полнокомплектных судов этой серии для компании Damen Shipyards Bergum, сообщает пресс-служба ЧСЗ.
В торжественной церемонии передачи судна заказчику участвовали глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, глава областного совета Игорь Дятлов и Николаевский  мэр Владимир Чайка.