Тур де Франс: николаевцы Гривко и Костюк финишировали в Париже в одной группе с победителями

Комментарии:
Велоспорт. Тур де Франс, Франция (2-24 июля, 21 этап). 24 июля. 21-й этап. Кретей – Париж ШанзЭлизе, 160 км.
1.  Марк Кавендиш (Хайроуд, Великобритания) – 2:27:02
…89. Денис Костюк (Лампре, Украина, Донецк) - то же время
…114. Андрей Гривко (Астана, Украина, Николаев) - то же время.
Заключительная неделя самой престижной гонки сезона сложилась драматично как никогда. Судьба чемпионского титула решалась в Альпах, а это подъемы почти на три километра над уровнем моря и спуски, где риск падения и травмы особенно велик.
Надежды на успех сохраняли десяток кандидатов, в том числе прошлогодний победитель «Тур де Франс» испанец Альберто Контадор. Долго лидировавший француз Веклер в Альпах таки уступил желтую майку лидера. Энди Шлек из Люксембурга потратил на ее завоевание столько сил, что уже на следующий день в Гренобле в индивидуальной гонке на время уступил этот драгоценный предмет спортивного гардероба австралийцу Кэделу Эвансу.
Обогнать его на «гладких» 160 километрах до Елисейских Полей в Париже представлялось невозможным. Так оно и вышло – ведь сразу 150 гонщиков из 167, пришедших на финиш «Тур де Франс», показали одно время с победителем. А первым преодолел дистанцию англичанин Кавендиш, кстати, третий год подряд.
Впервые титул победителя в генеральной классификации выиграл австралиец – Кэдел Эванс. Также впервые на пьедестал почета поднялись родные братья – Энди и Франк Шлеки из Люксембурга заняли соответственно второе и третье места.
Николаевцы Гривко и Костюк на последних этапах темпа не сбавили. Один по настоящему высокий результат – 10-е место на этапе у Гривко – не позволил Андрею существенно поправить дела в общем зачете. В субботней «разделке» Андрей показал 123-й результат, Денис – 160-й. Так что, с какой стороны ни возьми, воспитанники николаевской школы велоспорта заняли на «Тур де Франс» те места, на которые они сегодня могли взобраться.

Генеральная классификация после 21 этапа
1. Кэдел Еванс (ВМС, Австралия) – 86:12:22
…144. Андрей Гривко +3.26.22
…153. Денис Костюк +3.31.41.