Цена голливудской улыбки

«Николаевские новости» заглянули в прайсы стоматологов Лас-Вегаса
Нет такого человека, который бы не мечтал о здоровых и красивых зубах. Даже если природа не была щедра, современная стоматология поправит ее недоделки и превратит мечту в реальность. Конечно, за ваши денежки.
Почем будет «голливудская улыбка» в самой Америке, где она является одним из компонентов успеха? За состоянием зубов здесь следят. Американцы, имеющие деньги, а главное - страховки, регулярно посещают дантиста и не дожидаются непоправимых разрушений. Не боясь обвинений в непатриотизме, предпочитаю сказать правду: мне понравилось здесь лечить зубы.
Дело даже не столько в передовых технологиях и новейших медикаментах, но, в первую очередь, в отношении к пациенту.
Первый визит к стоматологу в Лас-Вегасе начинается с 18 рентгеновских снимков (без них тут даже насморк не лечат). Рентгенустановкой управляет компьютер, который показывает на зубе и все «больные места», и возможное появление кариеса. Более того, компьютер выдает данные о плотности зубной ткани, ее структуре, длине корневых каналов. Стоимость такой процедуры - 97 долларов.
Очень популярны в штате Невада брекеты - для устранения так называемого дефекта «кривых зубов». Тому, кто согласится на эту процедуру, приклеивают крошечные металлические или керамические пластинки, причем, каждому зубу - свой, предназначенный именно ему брекет. Какой бы тяжелой ни была деформация зубных рядов, брекет-система устраняет ее за полтора года. Это значит, что меньший изъян исчезнет в 2-3 раза быстрее. Цена процедуры - от 300 долларов и выше, тут все зависит от клиники, специализации врача и так далее.
Частенько американцы пользуются винирами - ортопедическими конструкциями, которые замещают внешний зубной слой. В отличие от пломб, они делаются из керамики и стеклополимеров: по слепку, снятому с реставрируемого зуба. Поскольку виниры - монолитные конструкции, сделанные из материала, во много раз превосходящего по прочности любой известный сегодня пломбировочный материал, то и служат намного дольше, радуя владельца лет десять. Время изготовления винира - от 3 до 12 минут. Соответственно, и пациенту придется раскошелиться долларов эдак на 600.
Но наиболее распространенная по показаниям, надежная и долговечная конструкция для протезирования зубов - это металлокерамическая коронка. По стоимости она примерно такая же, как винир - 600 долларов.
Чаще всего американцы обращаются к стоматологу, чтобы отбелить зубы. Иногда под этим подразумеваются совсем другие процедуры: чистка зубов, чистка зубного камня и удаление темного налета. На самом же деле отбеливание - это медикаментозное осветление тканей зуба на 2-3 тона специальными составами. Стоит такое удовольствие 300-400 долларов.
Что касается чистки зубного камня и удаления темного налета, то это обойдется примерно в 75 долларов.
Кстати, пломбировка зубного канала стоит здесь 795 долларов.