На первой тренировке в спортшколе «Надежда» МБК «Николаев» присматривался к 20-летним новобранцам

Комментарии:

На прошлой неделе в спортшколе «Надежда» тренеры МБК «Николаев» провели смотр кандидатов на попадание в состав команды суперлиги. Это была группа баскетболистов 1991 года рождения и старше. Причем просматривали их не для дубля - для основы. Их фамилии пока неизвестны широкой баскетбольной общественности, да и решение о заключении контракта пока не принималось. Это зависит не только от достоинств самих баскетболистов. Сначала команда должна определиться с украинской частью состава.
Из бывших игроков МБК «Николаев» список открывают Иван Гилевич и Леонид Яйло. Андрей Корочкин оказался в сфере внимания БК «Донецк», так что с ним, возможно, возобновить сотрудничество не удастся. Как сообщает сайт «тигров», он подписал краткосрочный контракт (месячный с правом пролонгации на весь сезон).
Вообще для нынешнего межсезонья в Украине характерно раннее формирование клубных ростеров - как украинскими баскетболистами, так и легионерами. Специалисты отмечают, что в итоге команды «выгадали» на подписании отечественных игроков. Потому что их контракты в августе могли быть и повыше. А вот после наплыва в Европу объявивших локаут баскетболистов НБА, да ввиду сокращения расходов некоторых грандов, нашим клубам за те же, а то и меньшие, деньги удалось бы пригласить и более сильных исполнителей.
Отсюда вывод для МБК «Николаев»: если по «украинской» части команды мы упустили многие возможности, то - при наличии средств - легионеров можем пригласить не слабее прежних.
Свою первую неделю на посту президента МБК «Николаев» провел Николай Жук. Новому руководителю приходится «разрываться» на три направления: налаживать связи в совете учредителей Ассоциации баскетбольных клубов Украины, с руководителями николаевских портов, обещавших помочь баскетбольному клубу с финансированием, а также непосредственно в МБК «Николаев», где предстоит горячая пора приглашения игроков, заключения контрактов и подготовки к сезону. Пожелаем ему успехов и будем ждать хороших новостей.