На «Ингульских мостах» победил николаевский шахматист Виталий Сивук

Комментарии:

VIII международный шахматный фестиваль «Ингульские мосты». Швейцарская система. 9 туров. Главный арбитр - арбитр ФИДЕ Руслан Хамзин. 1. мм Виталий Сивук (Николаев); 2. мм Денис Ковалев (Южный) - по 8 очков; 3. мф Дмитрий Даниленко (Николаев) - 7;
4. мм Ольга Калинина (Тернополь);
5. мм Андрей Рахмангулов (Николаев); 6. мс Марианна Калинина (Тернополь); 7. мм Владислав Шепотило; 8. мм Олег Губанов; 9. кмс Владимир Сакун; 10. мф Павел Трощенко; 11. кмс Дмитрий Горощенко (все - Николаев) - по 6. 
 В Николаевском областном шахматном клубе в восьмой раз состоялся международный опен-турнир «Ингульские мосты». Проведение турнира было под угрозой - столичная газета «Зеркало недели» испытывает финансовые трудности и не смогла в этом году поддержать основанный ею турнир. Но местные организаторы с честью вышли из непростой ситуации.
Правда, все эти проблемы сказались на составе турнира. Вместо обычных «за 90» «Мосты» этого года собрали только 65 участников. Среди приезжих - представители Киева, Крыма, Днепропетровской, Одесской, Луцкой, Тернопольской и Херсонской областей. Статус международного турниру сделали представители Москвы и Южно-Сахалинска.
Борьба за главный приз разгорелась между тремя участниками - молодыми николаевцами Виталием Сивуком и Дмитрием Даниленко и рейтинг-фаворитом Денисом Ковалевым из Южного. Перед последним туром все трое сыграли между собой вничью и больше ни на ком очков не теряли, но… В одном из туров Даниленко, видимо, из тактических соображений воспользовался правом «ничья без игры» (ее можно взять перед жеребьевкой очередного тура). Как оказалось - потеря была роковая. После восьми туров у Дмитрия было на пол-очка меньше, чем у соперников. В последнем туре Даниленко, практически не садясь за доску, заключил мир с Андреем Рахмангуловым, обеспечив себе тем самым третью строчку. А вот за победу в турнире развернулась нешуточная борьба. Как не пытались днепропетровец Игорь Бабий и николаевец Степан Лоц повлиять на расклад призеров - им это не удалось. Партии Сивук-Бабий и Ковалев-Лоц завершились последними на турнире. В обеих встречах белые оказались сильнее. Дополнительные показатели вывели победителем турнира нашего земляка. Отмечу, что это не первый успех Виталия в «Ингульских мостах». В 2009 году он уже выигрывал это соревнование. А вот кроме Сивука такого успеха добивался из николаевцев только Александр Зубов. Он побеждал в «Мостах» трижды.
Также в Николаеве остался приз за лучший результат среди девушек до 16 лет - у Светланы Борисенко.  
А после опен-турнира состоялся блиц-марафон. 63 участника сели за доски в семь часов вечера и разошлись к девяти утра. Выступление двоих участников стоит особняком. По 61 очку из 62 (!) набрали наш Александр Бортник и одессит Станислав Богданович. Победителем стал Бортник, поскольку личную встречу Саша выиграл. В первой десятке финишировали еще двое наших земляков - Олег Губанов был пятым, а Николай Бортник - седьмым.

Павел ТРОЩЕНКО, мастер спорта ФИДЕ