Cборная Фрателло: наши без фамилий

Комментарии:
Украинская баскетбольная дружина готовится к Евро-2011 в Клайпеде.
Ровно неделю Майк Фрателло готовит сборную Украины в Клайпеде. Именно здесь с 31 августа нашим играть на Евробаскете.
В Клайпеду, точнее в аэропорт курортной Паланги, что в 24 километрах от пункта назначения, сине-желтая делегация летела чартером. Поселились в 4-звездочном отеле National. На время Евробаскета здесь уже забронировали номера для Саакашвили и его свиты - приедут болеть за сборную Грузии, которая дебютирует на континентальном первенстве. Тренируются наши в зале местного университета - шесть щитов, одна полноценная площадка плюс вторая - поуже. Ехать от отеля до зала 10 минут.
Сразу - о дисциплине. У Фрателло с этим жестко. Выезд строго по графику, минута в минуту, не ждут никого. В первый же день отстал ассистент-японец, отвечающий за видеоаналитику. Пришлось бедолаге бежать за автобусом, подобрали только когда автобус остановился на светофоре. Во второй проспали Лищук и Козлов - ехали на такси за 10 литов ($4). Успели, однако перед тренировкой Фрателло тактично, но безапелляционно напомнил постулат, что семеро одного не ждут. Так же Майк учил и звезд НБА.

По 2,5 часа
Тренируются два раза в день. Пятница считалась выходным, в этот день было только одно занятие. Наши привыкли, что тренировки длятся не больше двух часов, включая тейпирование и разогрев. У Фрателло работа - два с половиной часа чистого времени. Тем, кто приехал в команду прямо к сбору в Литве, тяжеловато. Хотя и наши «испанцы» Лищук и Гладырь, и другие рассказали, что поддерживали форму самостоятельно. Полегче было тем, кто перед Клайпедой поработал в Южном и Киеве. Первые тренировки пропустил Агафонов, который в отпуске повредил палец на ноге. Но долго не мог наблюдать со стороны. И хотя врач команды советовал еще денек себя поберечь, Андрей быстро примкнул к общей группе.
Фрателло предлагает много упражнений на «физику», после отпуска нужно всех подтянуть. В игровом плане начал с самых примитивных комбинаций. В некоторых случаях Майк начинает с самых азов: через какое плечо смотреть, когда в зону входишь, какие условные знаки подавать.
Обращаясь к игрокам, Фрателло фамилии не использует - только прозвища, имена, иногда только первые буквы фамилий: Fes, Pech, Sergeу L, Sergey G (Лищук и Гладыр, значит), Dima Z и Dima G (Забирченко и Глебов).

О штабе Фрателло
Его непосредственные ассистенты - седовласый Брайан Хилл (вывел «Орландо» с Шаком в его первый финал в 1995-м, сейчас ассистент в «Детройте») и наш Денис Журавлев. Темнокожий Эд Пинкни (1985-1997 в НБА, 5378 очков, 3952 подбора, ассистент в «Чикаго») работает с «большими», брюнет Кенни Аткинсон - с «маленькими». Подтянутый Рич Дилэйтри, тренер по физподготовке, ребятам напомнил классического инструктора-спецназовца из голливудских боевиков. Пэт Зипфель - скаут, неделю был с командой, сейчас едет изучать соперников. Наконец, упомянутый Дайсуке Йошимото - видеоаналитик, работает с камерой, ноутбуком и специальной программой для анализа действий игроков.

Бурта поселили с Гладырем
Первый темнокожий натурализованный «сборник» понемногу осваивается в украинской команде. Американец Стивен Бурт наш паспорт еще не получил, но ожидается, что это произойдет на днях. В команде разыгрывающего «Днепра» приняли хорошо, относятся к нему, как к любому легионеру, которых хватает в наших клубах. Поселили Бурта в одном номере с легионером испанской «Манресы» Сергеем Гладырем. Именно через Бурта Фрателло часто показывает остальным упражнения на тренировках.

На Евробаскете в сборной может быть не более 12 игроков
Руководство ФИБА приняло решение сократить количество игроков в заявке национальных команд на чемпионат Европы до 12 человек.
Это изменение вступит в силу с Евробаскета-2011, который пройдет в Литве. Ранее главные тренеры сборных могли вносить в заявку на турнир 14 баскетболистов.

А после Евробаскета споет Кутуньо
В четверг в Клайпеде будет открыта арена для Евробаскета-2011, где и будет играть Украина. Кто забыл: мы не играли на ЧЕ с 2005 года, когда заняли 13-е место.
На десять лет право на название арены купила крупнейшая пивоваренная компания Литвы - Svyturio Arena. Но именно на Евробаскете она будет называться просто Klaipedos Arena - ФИБА запрещает рекламу торговых марок в названиях арен. Строительство длилось два года и стоило более 20 млн. евро. На баскетболе Svyturio Arena будет вмещать 5486 зрителей. На концертах - 7450, после Евробаскета уже запланированы выступления Smokie, ELO, Мирей Матье, Тото Кутуньо, Баскова и Малинина... 31 августа Украина стартует здесь матчем с Россией. Ожидается, что наших соседей усилит партнер Фесенко по «Юте» Кириленко. «Он присоединится через неделю, - заверил тренер России Блатт. - Уверен, вопрос страховки будет решен».

Игры
27 июля сборная вернется в Киев, где в конце недели сыграет на Aerosvit Cup во Дворце спорта. Наше расписание: 29.07. Украина - Эстония (20.00), 30.07. Украина - Беларусь (14.00), 31.07. Украина - Иордания (14.00).

 Александр Мащенко,
Станислав Шкапа