Футбол. «Звезда» (Кировоград) - МФК «Николаев» - 2:1 (1:1)

Чемпионат Украины. Первая лига.До игры

В прошлом сезоне соперники выступали в разных дивизионах чемпионата Украины. «Звезда» в первой лиге боролась за выживание и в итоге финишировала на 12-м месте, а МФК «Николаев»  решил задачу повышения в классе. Новый чемпионат команды начали с домашних поражений: николаевские футболисты уступили белоцерковскому «Арсеналу» - 1:2, кировоградские – «Говерле-Закарпатью» - 0:1.
Нынешняя игра в чемпионатах независимой Украины для команд соседних областей станет 13-й. Последний раз их пути пересеклись в 2005-2006 годах во второй лиге. Встреча в Кировограде завершилась вничью - 0:0, в ответном матче хозяева поля выиграли с крупным счетом 3:0. Голы сопернику забили Зайко, Бондаренко и Перекитный.

Анатолий БУЗНИК

Посещаемость: 23 июля, г. Кировоград, стадион "Звезда", +25о, 2500 зрителей.
Арбитры: Ю. Синишин (Ивано-Франковск), А. Маньковский, В. Лазеев (оба - Одесса). Четвертый арбитр: И. Маковей (Жмеринка).
Делегат ФФУ: Ю. Скорейко (Черновцы).
Предупреждения: Скляр (18), Кочура  (51); Папирович (13), Волков (51), Тарасенко (56), Войцеховский (68).
Голы: 1:0 - Рудницкий  (3'), 1:1 - Полтавец (20'), 2:1 - Кочура (46').

Кировоградцы с первого касания мяча обнаружили свои агрессивные намерения. Первая их атака почти захлебнулась, однако хозяева поля продолжили натиск. Их игрок прорвался с мячом в нашу штрафную площадку, прострелил, и Рудницкий ударом в упор открыл счет. 1:0.
Пять минут спустя “Звезда” опять имела неплохой момент, да удар у Поляхова не получился. Впрочем, как и Полтавца после подачи Иванова. У нас активен Ковалев, но его сбивают с ног возле углового флажка. Скляр даже схлопотал предупреждение. Иванов выполнил подачу, и Полтавец поставил точку в этой атаке — 1:1! Первый гол форварда за МФК “Николаев”.
Игра выровнялась не только по счету. Но если кировоградцы после перепасовок в центре поля несколько раз ускорялись и выводили своих игроков на ближние подступы к воротам Карпова, то николаевцы ограничивались дальними ударами. Для Товта они большой угрозы не представляли.
Как николаевцы прозевали выпад Кочура на первой же минуте после перерыва?  Тот выскочил с глазу на глаз с Карповым и точно пробил в сетку. 2:1.
Обычно замены в прошлом сезоне позволяли николаевской команде усилить игру, перехватить инициативу и забить гол-другой. Нынче “режим” уже не тот. Соперник не только строго обороняется, но и любую возможность для контратаки использует. Тут как бы еще не пропустить. Полушансы у николаевцев выпадали при подключении к атакам Маткевича, однако его мощным ударам не хватило точности.

Второй матч подряд в нашей команде выделялся ее дебютант Андрей Ковалев. Активный, подвижный, заряженный на удар, он успевал не только поддерживать атаки своей команды, но и помогать защитникам в обороне.

Главный тренер МФК “Николаев” Руслан Забранский отметил психологический аспект в стартовых матчах своей команды в первой лиге. Действуя раньше “первым номером”, побеждая дома и стремясь к такому же результату в гостях, футболисты не сумели перестроиться.
В первой лиге футбол более сложный и нужен новый опыт. Вот пропустили в начале каждого тайма по голу — и даже не успели разобраться в причинах. Надеемся, что настрой на борьбу и правильные выводы из допущенных ошибок позволят нам добиться вскоре побед и порадовать своих болельщиков.
Главный тренер “Звезды” Анатолий Бузник сказал, что игрой своих подопечных, в отличие от результата, он недоволен. После быстро забитого первого гола футболисты переоценили значение этого эпизода, брак в передачах привел к тому, что соперник выровнял игру и даже сравнял счет. Задача перед “Звездой” стоит бороться за попадание в пятерку, а при таком уровне игры она невыполнима.