Недавнее кораблекрушение возле Кинбурна. Подробности инцидента

Комментарии:
Как сообщали «Николаевские новости», 26 июня утонул катер, перевозивший отдыхающих с Кинбурнской косы в Очаков. В воде оказались около двух десятков человек, в том числе 4-месячный ребенок.
Люди около часа боролись за свою жизнь, дожидаясь помощи в шторм. В том, что все жертвы кораблекрушения остались живы, есть заслуга и одного из пассажиров катера — 23-летнего старшего лейтенанта военно-воздушных сил Украины Александра Гавришука. Парень недавно женился, и недельная поездка на Кинбурн стала для него и супруги Татьяны небольшим свадебным путешествием.
Обязана Александру жизнью Елена Степановна Кравченко. О своем спасителе она сообщила в письме начальнику УМЧС Украины в Николаевской области Максиму Грицаенко. И в четверг в областном управлении МЧС Елена Кравченко и Александр Гавришук рассказали о перипетиях того дня журналистам.
«Когда мы садились в лодку, волна была небольшой. Ничто не предвещало опасности, и капитан не стал отменять рейс. Стихия разгулялась, когда мы приблизились к фарватеру. Поднялись волны метровой высоты, вода набралась в катер, и он стал тонуть. Все мы очутились в воде», - рассказывает Александр Гавришук. По его словам, капитан и еще три человека вплавь отправились на остров Первомайский, до которого было около километра. Александр помог плохо плававшей жене добраться до катера, всплывшего днищем кверху, и увидел Елену, которую тоже нужно было спасать.
Елена Кравченко ездит на Кинбурн четверть века, но в такой передряге оказалась впервые.
«Оказавшись в воде, я очень испугалась и думала, что не смогу спастись. Мои силы быстро иссякли, и я не могла бороться со стихией. В этом момент часть катера, на котором мы плыли, показалась из воды. Я попробовала доплыть до этого «островка», но поняла, что не смогу. В этот момент Александр подхватил меня за руку и вместе со мной поплыл к катеру. Поддерживал он меня, и когда я целый час теряла остатки сил, ухватившись за лодку», - рассказывает она.
«В лодке я видел два спасательных жилета - на двадцать человек. Правда, говорят, было еще несколько возле капитанского места. Я и мой друг решили жилеты не надевать, потому что понимали: товарищи по несчастью в такой критической ситуации вцепились бы в нас, «оранжевых», мертвой хваткой и утянули на дно», - говорит Гавришук. Правда, Александр отметил, что никакой паники не было. «Никто не старался спасти только себя, все поддерживали друг друга, особенно переживали за молодого отца, который держал своего грудничка», - сказал он. Осложняло ситуацию то, что в плохую погоду все хорошо оделись, а мокрая одежда, как известно, не лучший помощник утопающему.
Через час проходящий катер подобрал четверых пловцов, которые в беснующемся море не преодолели и половины расстояния до Первомайского. С этого катера была вызвана подмога, и еще два суденышка устремились из Очакова к терпящим бедствие. Вскоре все двадцать человек были на Первомайском. «Спасибо солдатам, которые служат на острове. Они нас обогрели, накормили и переодели. Мы же поздравили друг друга со вторым днем рождения. Не знаю, как у меня, но у моей жены после пережитого появились седые волосы», - сказал Александр. И добавил, что в будущем от поездок на Кинбурн даже после такого «приключения» отказываться не будет, но на катер при неспокойном море больше не сядет.
В своем поступке Гавришук не видит ничего героического. На его месте так бы поступил каждый настоящий мужчина, уверен он. Но родина все же должна знать своих героев. Как сообщила начальник центра пропаганды УМЧС Украины в Николаевской области Светлана Водолага, Александр Гавришук станет одним из претендентов на победу во всеукраинском конкурсе «Герой-спасатель года».