Черноморский биосферный заповедник брали штурмом с воздуха и из-под воды

Комментарии:
На Кинбурнской косе херсонские правоохранители провели спецоперацию по задержанию должностных лиц, крышевавших браконьеров.
Должностные лица Черноморского биосферного заповедника, за вознаграждение позволявшие браконьерам вылавливать рыбу ценных пород и креветок, разоблачены сотрудниками УГСБЭП УМВД Украины в Херсонской области и прокуратуры.
В спецоперации участвовали 130 человек - сотрудники милиции, прокуратуры, спецподразделения «Сокол», спецотряда внутренних войск «Омега», а также привлекался вертолет.
За три дня до начала операции боевые пловцы спецподразделения «Омега» тайно прибыли на острова заповедника, где под прикрытием егерей и должностных лиц
«Херсонгосрыбоохраны» промышляли браконьеры. Работники спецподразделения действовали очень осторожно, чтобы не заметили ни егеря, ни пограничники, ни браконьеры. Все это время они следили за браконьерами и находили места, где те вылавливали рыбу и креветок. Проводилось даже слежение со спутника, фотографии с которого помогли точно определить расположение браконьерских лодок.
В ходе спецоперации сотрудники милиции оцепили акваторию заповедника и задержали 16 браконьеров и трех егерей, которые незаконно вылавливали креветок на восьми моторных лодках. У них изъяли 220 кг креветок, 38 кг вареных креветок, 60 кг кефали, 30 рыболовных сетей общей длиной более 600 метров, 7 gps-навигаторов и 22 средства для отлова креветок.
За ночь браконьеры на одной лодке добывали 100-200 ведер креветок, зарабатывая около 30 тысяч гривен.
Только за два месяца проведения на территории Херсонской области мероприятий по выявлению фактов незаконного вылова водных живых ресурсов работники УГСБЭП установили, что браконьеры выловили около 15 тонн креветок.
Как сообщает отдел по связям с общественностью УМВД Украины в Херсонской области, трое должностных лиц Черноморского биосферного заповедника задержаны.
Возбуждено уголовное дело по
ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Решается вопрос о возбуждении уголовных дел за взяточничество и незаконное занятие рыбным промыслом. Фактически акватория Черноморского биосферного заповедника была распределена на отдельные зоны, в которых браконьеры промышляли под прикрытием указанных структур.



У фигурантов уголовного дела изъято 95 тысяч гривен, $3 тысячи, 505 евро, два ноутбука, 42 мобильных телефона и пять морозильных камер.
На этом дело не закончилось, уверяют херсонские издания. В селах Приморское и Бехтеры Голопристанского района в буквальном смысле были «перерыты» дома задержанных и лиц, к ним причастных.  Больше всех досталось селу Бехтеры, где проживает основное количество задержанных.  По словам местных жителей, были сорваны полы в сараях, некоторых домах, раскопаны огороды, проверены чердаки, стены на наличие сейфов.  У одного из задержанных была конфискована лодка, купленная за пару дней до операции за 17 тысяч долларов. Еще у одного из задержанных в стене за шкафом были найдены  почти 900 тысяч грн. наличными.