Прокуратура - николаевским торговцам: за продажу малолеткам алкоголя и сигарет штраф 6800 гривен!

Комментарии:
 В Николаеве  часто бывают случаи нарушения требований Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», согласно которым запрещается продажа спиртного и сигарет лицам, не достигшим 18 лет. К субъектам хозяйствования, нарушившим этот закон, применяются финансовые санкции в сумме 6800 гривен, а штраф для граждан, допустивших продажу спиртных напитков и сигарет детям до 18 лет, составляет от 510 до 1700 гривен.
Во многих магазинах, витринах киосков можно встретить листовки с надписью «Здесь не продают алкоголь несовершеннолетним», однако в ходе проведенных прокурорских проверок выявлены неединичные факты продажи несовершеннолетним пива, слабоалкогольных напитков и табачных изделий.
Продажа бутылки пива несовершеннолетнему не обеспечит богатой жизни предпринимателю и продавцу, лишь повлечет за собой  недоразумения с законом и испортит репутацию заведения. Продавцам и предпринимателям необходимо  взять за правило проверять документы,  удостоверяющие личность, в случае, если возникают сомнения относительно совершеннолетия покупателя.
Ирина САВЧЕНКО,
 старший помощник
 прокурора Ленинского района