На проектировании николаевского «Бугского Гарда» почти два миллиона гривен заработают кировоградцы

Комментарии:

Национальный природный парк «Бугский Гард», расположенный в Николаевской области, по результатам тендера заключил соглашения с ГП «Кировоградский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» на проектные работы по землеустройству и организации парка на сумму 1 млн. 830 тысяч гривен. Об этом сообщает издание «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок Украины». Как сказано в сообщении, согласно договору, должны быть выполнены работы по организации и установлению границ парка «Бугский Гард» и передаче в постоянное пользование земельных участков общей площадью 2650,86 гектара, а также должен быть разработан проект организации территории парка.
В 2009 году Президент Ющенко издал Указ о создании парка «Бугский Гард». В 2010 году Николаевский облсовет обратился уже к Президенту Януковичу с просьбой отменить указы предшественника о создании этого парка и парка «Белобережье Святослава» (Кинбурнская коса) из-за того, что создание нацпарков якобы не поможет сохранению дикой природы.
«Бугский Гард» - национальный природный парк в Арбузинском, Братском, Вознесенском, Доманевском и Первомайском районах. Территория этой «маленькой Швейцарии» составляет 6138 гектаров. Указом предусматривалось подготовить документы об изъятии дополнительных 2650 гектаров для парка.
По территории «Бугского Гарда» Южный Буг почти 40 км протекает по долине с крутыми скальными берегами, высота которых иногда достигает 40-60 м. Местная флора насчитывает свыше 800 видов растений, из которых около 100 занесены в Красную книгу Украины и Европейский красный список.