Газировка и холодный чай - вредны ли они в николаевскую жару?

Лето снова вступило в свои права, и после недель затяжных гроз и похолодания палящее солнце вновь заставляет каждое живое существо выискивать хоть маленький кусочек тени. В такую жару пить просто необходимо, ведь это наиболее действенный способ защититься от дегидратации и теплового удара.
Безусловно, наилучшим способом утоления жажды служит простая питьевая вода. Еще лучше - вода, подкисленная лимоном. Но ведь простая вода может надоесть. Как быть в таком случае? Что пить - квас, холодный чай да хун пао, сок или газировку?
Виктор Залевский, доцент кафедры гастроэнтерологии и терапии Днепропетровской Государственной медицинской академии уверен, что здоровому человеку подойдут любые напитки - и простая вода, и сок, и чай, и газировка. «Впрочем, - предупреждает специалист, - для больных людей  это, в первую очередь, вода».
В то же время такие популярные напитки, как сладкая газировка и холодный чай, часто называют «разбавленной химией».
Подобные обвинения, по мнению нутрициолога, фитнес-диетолога Владислава Сластина, неправомерны, ведь все добавки, которые используются в пищевом производстве, разрешены национальным пищевым законодательством. А значит, все эти напитки вполне безопасны и могут употребляться.
Главное - знать меру!