Деньги за квартиру

Комментарии:
Чтобы обеспечить жене-риэлторше «успешные» роды, муж-разбойник отнял 18500 долларов у ее клиентки. Камера видеонаблюдения, установленная в подъезде дома на улице Красных Маевщиков, запечатлела само нападение и фигуру налетчика.
Будним июньским днем в подъезде дома на улице Красных Маевщиков в городе Николаеве 43-летнюю женщину неизвестный ударил по голове и отобрал сумку, в которой было 18500 долларов!
Муж и сын ограбленной женщины проходят курс лечения в областном противотуберкулезном диспансере, и она уже потратила кучу денег. Стремясь помочь родственникам, женщина накануне решила продать свою двухкомнатную квартиру, купить на эти деньги однокомнатную, а разницу потратить на медикаменты. С тем и обратилась к риэлторам Нине и Тане (имена изменены). Те подсуетились и вскоре продали ее «двушку» за 25 тысяч долларов.
Довольная таким исходом сделки, женщина уплатила посредницам гонорар - 600 долларов. Затем попросила их подыскать ей однокомнатную квартиру в пределах
20 тысяч, пообещав тоже не обидеть. Риэлторши нашли подходящий вариант: однокомнатную квартиру в Соляных за 18 тысяч долларов. Однако в тот день сделка не состоялась по техническим причинам. Успокоив клиентку, посредницы взяли такси и отвезли ее на Намыв. Высадив женщину возле дома, «маклерши» уехали.
Уже вечерело, но в подъезде, несмотря на полумрак, свет не включали. Женщина направилась к лифту. Краем глаза увидела, как с площадки второго этажа спускался парень с пакетом. Не успела она войти в лифт, как на ее голову обрушился град ударов, кровь стала заливать глаза. От дикой боли женщина заорала. А парень вырвал у нее из рук сумку с деньгами и выскочил из подъезда. Собрав последние силы, потерпевшая дошла до квартиры и наспех смыла с лица кровь. Затем позвонила в милицию и «скорую».
Камера видеонаблюдения, установленная на деньги, собранные жильцами подъезда, запечатлела само нападение и фигуру налетчика. Однако даже с этой записью на руках раскрыть дерзкое преступление по «горячим следам» не удалось.
В помощь операм Заводского райотдела  прибыли   сыщики отдела по борьбе с имущественными преступлениями областного угрозыска. Те снова побеседовали с Ниной и Таней. Уже под протокол. Но показания разошлись с теми, что женщины дали ранее. Интуиция подсказала, что дамочки явно темнят.
Сыщики знали, что налетчик рано или поздно начнет тратить деньги. Во все подразделения милиции Николаевской и соседних областей были разосланы подробные ориентировки. И эта работа дала результат: пришла информация, что в одном из сел Баштанского района молодой бездельник вдруг начал швыряться деньгами. Покупал ценные вещи, угощал односельчан дорогой выпивкой. А в ответ на их вопрос, откуда, мол, деньжата, отвечал загадочно. Мол, недавно в Николаеве провернул одно дельце…
Николаевские опера прибыли в Баштанку, где вместе с коллегами из райотдела милиции наведались к нему домой. Зайдя во двор, заявили парню: «Артур, тебе привет из Николаева!». Тот сразу понял, что пришли по его душу, и бросился в огороды. Догнали беглеца в считанные минуты.
На допросе задержанному прокрутили видеозапись с камеры видеонаблюдения. Артур тут же  сдал заказчика. Им оказался Виктор - муж риэлторши Нины. Он был родом из этого же села. Недавно наведался на малую родину, и встретились они за рюмкой «чая». Виктор предложил Артуру стоящее дельце, пообещав в случае успешного исхода три тысячи долларов!
Сыщики помчались в Николаев, дабы вплотную побеседовать с Витьком, но того дома не оказалось. Почуяв опасность, он где-то скрывался. Чтобы не позволить ему уехать из города, милиционеры устроили неподалеку от его дома засаду. Они понимали, что преступник все равно явится домой, ведь Нина была на сносях. Несколько дней ожиданий, и летним вечером Витек зашел в подъезд своего дома. И тут же очутился в руках сыщиков. Вскоре он давал показания следователю.
Оказалось, что Нина проговорилась мужу о деталях сделки по продаже ее клиенткой двухкомнатной квартиры. Витька особенно заинтересовало, что та носит при себе более 18 тысяч долларов. Желание завладеть деньгами стало его навязчивой идеей. Ведь Нина вскоре должна рожать. Понадобятся деньги на лекарства, «благодарность» врачу, медсестрам, на пеленки-распашонки и памперсы.
Витек имел определенные связи в николаевском криминальном мире, общался с бывшими уголовниками. Оттого понимал, что самому идти на такое рискованное дело «стремно». Приехав в свое село, мужчина обратил внимание на 20-летнего Артура. Тот хоть и не имел за плечами судимости, все же был замечен в «нехороших» делах. Обсудив с ним детали предстоящей операции, «босс» уехал в Николаев готовить ее на месте. Здесь он посвятил в свой план жену и ее коллегу Татьяну, которой в случае успешного исхода операции была обещана доля.
Вот как развивались события в тот день. Ближе к обеду Нина и Татьяна повезли свою клиентку в Соляные, чтобы осмотреть квартиру. В их задачу входило под любым предлогом тянуть время, пока Артур доедет из села в Николаев. После осмотра квартиры они повезли покупательницу к нотариусу. К нему они зашли сами, затем вышли и тут же разыграли «спектакль». Изобразив на своих лицах недовольство, они заявили клиентке, что приглянувшаяся ей квартира якобы находится под арестом за долги. И все это время риэлторши, изображая бурную деятельность, часто говорили по мобильному телефону.
Как было установлено в ходе расследования, большую часть разговоров они вели с Витьком. А тот в это время сидел в своей иномарке, припаркованной рядом с домом, где жила будущая жертва. Дождавшись, когда Артур приедет в Николаев и займет свою «позицию», Витек позвонил жене: «Можете ее привозить…». Тут же Нина, заявила, что устала и ей нужно срочно ехать домой. Взяв такси, аферистки согласились подвезти на Намыв и свою клиентку. По дороге успокаивали ее обещаниями, что быстро подберут другой вариант с квартирой. И та успокоилась. Высадив женщину у дома, риэлторши уехали, заработав себе алиби.
Заметив, что жертва уже у подъезда, Витек дал Артуру команду: «Она приехала, встречай…». А налетчик уже исходил потом на площадке второго этажа, сжимая в руках полиэтиленовый пакет, в котором лежал молоток с резиновым набалдашником. Не успела женщина подойти к кабине лифта, как Артур несколько раз ударил ее молотком по голове. Затем вырвал из рук жертвы сумку с деньгами и выскочил из подъезда. Сев в машину Витька, Артур отдал ему сумку. Тот быстро отстегнул «бойцу» 3 тысячи долларов. После чего отвез подельника на автовокзал и предупредил, чтобы тот раньше времени не светил деньгами.
Однако Артур не устоял перед соблазном и вместо душной «маршрутки» уехал в родное село как «белый человек» - на такси. А Витек по совету тертых уголовников начал скрываться у знакомых. Однако долго не утерпел и решил вечерком наведаться домой, где и был задержан сыщиками.
Финал этой истории закономерен. Витек, Артур и Таня ныне в СИЗО  дают показания следователю. Нина вскоре родила ребенка и находится на подписке о невыезде. Ее дальнейшую судьбу (как и подельников) решит суд. Но это отдаленная перспектива. А вот организатору этого дерзкого налета Виктору не позавидуешь. Вместо того, чтобы по-людски забрать жену с ребенком из роддома, он будет видеть их только на фотографии. Причем на протяжении многих лет...

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, Управление уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской областиасти